Земля, воля и красные линии

18.10.2018

Можно ли перераспределить кусочек соседней земли в свою пользу?

О самовольном занятии земельных участков говорили на днях в отделе-центре в Деревяницах. Сотрудники мэрии и управления Росреестра по Новгородской области встретились с собственниками (пользователями) земельных участков, расположенных в районе новгородского порта.

Напомним, с 2015 года при администрации города работает межведомственная комиссия по выявлению фактов самовольного использования земли и незаконных построек. В текущем году при обследовании членами комиссии земельных участков, расположенных в Деревяницах на улицах Достоевского, Лаптева, Стекольной, Береговой, Водников, были выявлены множественные случаи самовольного захвата земельных участков и самовольного размещения временных сооружений (большей частью это заборы). Данные факты и стали поводом для встречи.
Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода Елена Богданова, открывая встречу, отметила, что главная цель разговора – довести информацию и разъяснить. Большая часть нарушений, констатирует она, связана с самовольным использованием земельных участков на территориях общего пользования, а именно – в красных линиях автомобильных дорог, в полосе отвода. Иными словами, при строительстве забора на своем участке гражданин просто прихватывает часть придорожной территории проходящей рядом автодороги.
– Огораживать такие территории или размещать на них какие-то сооружения нельзя. Корректировка красных линий возможна лишь в исключительных случаях, – подчеркивает Елена Богданова.
Вторая часть нарушений – использование территории, несколько большей по площади и несколько в иных границах, чем прописано в имеющихся у хозяина документах. В этом случае возможность перераспределения земельного участка в пользу захватчика больше. При соблюдении ряда условий.
Во-первых, обращают внимание представители мэрии, максимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории города утвержден в размере 1200 кв. м, и, соответственно, присоединение дополнительных кусочков может идти только в этих пределах. Иными словами, если ваш участок сейчас насчитывает 8 соток, то присоединить вы можете не больше 4 соток.
Во-вторых, дополнительная территория не должна быть обременена никакими сетями, чужими объектами. Такое требование введено в Земельный кодекс РФ с 1 марта 2015 года. По улице Стекольной проходит газопровод, и вопросов о согласовании планов присоединения с газовиками от жителей этой улицы было много.
– При наличии сетей мы сами делаем запрос в соответствующие службы, в данном случае – в газовую. И газовая служба отказывает нам, поскольку есть охранная зона, в которой запрещены любые виды строительства, – говорит Елена Богданова.
Правда, иногда владельцы сетей, отмечает она, идут навстречу гражданину – при условии подписания соглашения о запрете на данном участке любого строительства и распашки земли, с разрешением иметь «только газон и малые архитектурные формы». Можно также заключить частный сервитут.
– Кстати, если сети ресурсоснабжающих организаций проходят по участку, владельцем которого вы являетесь, – отвечает Елена Богданова на прозвучавший вопрос, – то вы тоже можете обратиться с предложением об установлении сервитута и даже требовать плату.
Газопровод на Стекольной обещают убрать, и один из жителей улицы спрашивает, можно ли обратиться с вопросом о присоединении участка, когда снимут обременение. Можно, отвечают чиновники, но и тут есть ряд условий.
– Если снимут обременение и из той территории, которую гражданин собирается присоединить, можно сформировать самостоятельный отдельный участок, то этот участок перераспределению подлежать не будет. Установленная у нас норма земельного участка для зоны Ж.1, Ж.2 – не менее 400 кв. метров, – дополняет начальник отдела землепользования и администрирования платежей комитета Елена Солдатова.
«А мы имеем преимущественное право выкупить такие участки?» – интересуется другой участник встречи. Увы, отвечают специалисты мэрии, при формировании новых участков первоочередное право их получения – за льготными категориями граждан. В городе около полутора тысяч таких семей.
Если же все складывается в пользу желающего присоединить кусочек соседней земли, то нужно иметь в виду, что процедура перераспределения не бесплатна – нужно оплатить кадастровые работы, поставить этот участок на кадастровый учет и выкупить. Плата за перераспределение составляет 15% от кадастровой стоимости участка.
Главный специалист отдела муниципального контроля и рекламы комитета архитектуры и градостроительства города Ирина Васильева обратила внимание, что самовольное занятие занимает достаточно большие площади – по 3, 4, 5 соток, и напомнила о финансовых последствиях самозахвата:
– За нарушение предусматривается ответственность в виде штрафа 5 тысяч рублей. Это своего рода плата за аренду земли, которая использовалась без документов.
Проверки, предупредили представители мэрии и управления Росреестра, будут продолжаться. Основное требование к тем, кто по незнанию или иным причинам «прихватизировал» кусочек соседней земли: либо вернуть свой участок к границам, установленным правоустанавливающими документами, либо оформить документы на дополнительное использование земли.

Людмила САВЕЛЬЕВА

МЕЖДУ ТЕМ. Завершаются работы по выполнению очередного этапа в создании зоны массового отдыха в микрорайоне «Луговой». «Исполнитель муниципального контракта занят работами по устройству вертикальной планировки, тротуара и бетонноасфальтного фундамента детского автогородка в будущем парке «Луговой», – сообщили в МБУ «Городское хозяйство». Дальнейшее благоустройство «Лугового» и других общественных территорий, которое реализуется в Великом Новгороде в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, будет рассматриваться на советах микрорайонов, когда станут известны объемы финансирования на продолжение федеральной программы на будущий год. Напомним, дизайн-проекты одобрены жителями и второй год поэтапно воплощаются в жизнь.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.