Новгород вакантный

18.10.2018

Сегодня завершится первый этап конкурса по отбору мэра Великого Новгорода.

За пост мэра Великого Новгорода поборются предприниматели, служащие, политики, юрист, безработный и пскович. Всего 12 человек претендуют на кресло градоначальника. Но это пока – прием документов завершится сегодня вечером и число кандидатов еще может увеличиться.

Заявочный этап стартовал 5 октября, и в первый день в Думу Великого Новгорода поступили заявления от шести человек: домохозяина Алексея Качкаева, директора «Авторемонтного завода Великого Новгорода» Антона Кольчугина, начальника отдела «Новгородского металлургического завода» Максима Бомбина, вице-спикера областной думы Алексея Чурсинова (ЛДПР), депутата облдумы Сергея Бусурина («Единая Россия»), предпринимателя Дмитрия Койкова.
Затем документы принесли юрист «Агентства информационных коммуникаций», бывший вице-спикер городского парламента Константин Демидов и предприниматель Сергей Светлов, который в 2013 году принимал участие в прямых выборах мэра города, а после некоторое время работал заместителем Юрия Бобрышева. Подали соответствующие заявления также депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова («Яблоко»), предприниматели Айдын Мамедов и Константин Михайлов, пскович Владимир Ефимов.
Стоит отметить, что Анна Черепанова и Алексей Чурсинов выступают за возвращение прямых выборов мэра Великого Новгорода. Оба заявили, что в случае своего избрания по конкурсу на первую должность города будут добиваться возврата всенародного голосования. Если это произойдет, то в частности Анна Черепанова готова сложить с себя полномочия мэра и вый­ти на прямые выборы.
После завершения заявочного этапа кандидаты должны будут предоставить в Думу Великого Новгорода план развития города на ближайшие пять лет. С 3 ноября горожане смогут ознакомиться с предложениями кандидатов на сайте городского парламента (duma.nov.ru). Анкеты же и фотографии кандидатов будут размещены на сайте Думы уже завтра, 19 октября.
14 ноября должно состояться первое заседание конкурсной комиссии по отбору мэра Великого Новгорода. Она будет сформирована из 20 депутатов городской думы (список был утвержден на первом заседании местного парламента) и 20 представителей губернатора Новгородской
области.
Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода были отменены в 2014 году. Полномочия действующего градоначальника Юрия Бобрышева, всенародно избранного на второй пятилетний срок в сентябре 2013 года, продолжаются до подведения результатов конкурсного отбора.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.