Обратная связь с прошлым

25.10.2018

Фотолетопись Великого Новгорода — города воинской славы – собирают журналисты вместе с новгородцами.

10-летию присвоения Великому Новгороду высокого звания «Город воинской славы» и приближающемуся 75-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков был приурочен областной фотоконкурс, организованный в начале августа Новгородским отделением Союза журналистов России. На минувшей неделе жюри подвело его итоги.

– Фотоконкурс «Великий Новгород – город воинской славы» проводился по трем номинациям: «Великий Новгород — город воинской славы», «Я горжусь!» и «Возрожденный из руин», – рассказывает председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Ольга Ларина, возглавившая работу жюри. – Участвовать в фотоконкурсе было предложено как профессиональным журналистам, так и любителям без ограничения возраста. Кроме того, учитывая тематику проекта, была выделена еще одна категория участников – хранителей редких и уникальных снимков в семейных альбомах. На самом деле довоенных и послевоенных фотографий нашего города сохранилось крайне мало, а военных — только в материалах официальной фотохроники, так как снимать запрещалось, да и некому было — Новгород был уничтожен. Потом последовали годы, когда коренные новгородцы и те, кого судьба привела сюда, совершили другой подвиг, трудовой, возродив из руин древний город. А имена тех, кто погиб, защищая эту землю, появились в названиях строящихся улиц, выгравированы на мемориальных плитах памятников. Казалось бы, еще совсем недавно Великому Новгороду было присвоено звание «Город воинской славы» и мы всем миром собирали деньги на создание комплекса в честь его героического прошлого, торжественно открывали стелу. И вот уже прошло 10 лет, то событие ушло в историю, но осталось в фотографиях фотокорреспондентов и просто любителей. Объявляя этот конкурс, мы как раз и хотели собрать народную фотолетопись, связанную с городом воинской славы. Понятно, что все охватить невозможно, хотя бы то, что осталось в памяти поколения победителей и что сделали для своего города их дети и внуки.
На конкурс поступило более 100 работ, в том числе внеконкурсные, предоставленные известными новгородскими фотомастерами. Жюри приняло к рассмотрению 54 работы пятнадцати авторов, отклонив снимки, которые не соответствовали условиям конкурса. По каждой из номинаций определены лучшие. «Отдельно хочется сказать про горожан, представивших архивные и редкие фотографии из семейных альбомов, и поблагодарить их за это. Победителей среди них не будет, не они же авторы снимков, но каждого из них решено поощрить за сохранение памяти о прошлом», – отметила Ольга Ларина.
Она рассказала, что жюри с большим интересом рассматривало фотографии Новгорода 1944 года и послевоенных лет – «Израненный кремль», «Субботник 1945 года», «Первый речной трамвайчик» и другие. Их получила в наследие от своей мамы, работавшей с 1944 года художником-оформителем в Новгородском музее, коренная новгородка Градислава Иосифовна Бакочина. Член Союза журналистов России Галина Витальевна Краснова поделилась фотографиями Неревского раскопа 1952 года, когда там была найдена первая берестяная грамота. Ветеран труда Татьяна Николаевна Абрамова представила фото возведения в послевоенном Новгороде железнодорожного вокзала, в строительстве которого участвовала ее мама в составе бригады штукатуров-маляров. А Галина Николаевна Баланина, тоже ветеран труда, сохранила фото двухэтажного деревянного дома на улице Бебеля (Малая Власьевская), в котором росла и который полностью был уничтожен в вой­ну. Наша коллега Анна Попова познакомила с уникальным снимком «На танке — в Берлин». На танке молоденький паренек, в котором с трудом, но можно узнать хорошо известного новгородцам участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Великого Новгорода Александра Петровича Попова. В составе 85-го танкового полка под командованием С. Н. Тарасова (на фото – в центре) он участвовал в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Севастополя и дошел до Берлина. И за каждым таким снимком — история…
Церемония подведения итогов фотоконкурса состоится 29 октября в Доме журналистов.
Важно, что фотоконкурс «Великий Новгород — город воинской славы» изначально был задуман как часть работы по подготовке дизайн-макета одноименного фотоальбома. На его реализацию Новгородское отделение Союза журналистов получило бюджетное финансирование, став победителем городского конкурса, учрежденного администрацией Великого Новгорода, на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям для реализации социально значимых программ. Для печати фотоальбома общественная организация журналистов собирается искать дополнительное финансирование и надеется, что спонсоры найдутся. Ведь издание планируется к 75-летию освобождения Новгорода.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.