Моцарт от виртуозов

25.10.2018

«Русский Паганини» выступит на сцене центра «Диалог».

В эту субботу, 27 октября, новгородцы смогут увидеть выступление Сергея Стадлера и прославленного симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

Сергей Стадлер – известный скрипач, которого академик Д. С. Лихачев назвал «русским Паганини», дирижер, народный артист России. 
Он родился 20 мая 1962 года в Ленинграде в семье музыкантов. И уже с пяти лет начал заниматься на рояле со своей матерью, пианисткой Маргаритой Панковой, а затем на скрипке с отцом, музыкантом заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Валентином Стадлером. Окончил специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Ленинградскую консерваторию им.
Н. А. Римского-Корсакова, а затем аспирантуру Московской консерватории им. П. И. Чайковского.
Сергей Стадлер – лауреат и призер многих международных конкурсов, среди которых «Концертино-Прага», имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, имени Яна Сибелиуса в Хельсинки и имени П. И. Чайковского в Москве.
С 1984 по 1989 год Стадлер преподавал в Санкт-Петербургской консерватории, вел мастер-классы в Норвегии, Польше, Финляндии, Португалии, Сингапуре. Он был организатором фестиваля «Скрипка Паганини в Эрмитаже», а также главным дирижером Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова. С 2007 по 2009 год он занимал пост музыкального руководителя Екатеринбургского театра оперы и балета. С сезона 2009–2010 года является главным приглашенным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета. Музыкант вел программу «Территория музыки» на телеканале «100 ТВ»; в 2008–2011 годах был ректором Санкт-Петербургской консерватории.
Благодаря уникальной памяти Сергей Стадлер обладает обширным музыкальным репертуаром. В дирижерской деятельности он отдает приоритет крупным симфоническим произведениям и опере. В России под руководством С. Стадлера впервые были исполнены симфония «Турангалила» Мессиана, оперы «Троянцы» Берлиоза и «Петр Первый» Гретри, а также балет Бернстайна «Диббук».
Стадлер гастролировал более чем в 70 странах мира, записал более 50 дисков. Он играл на скрипке великого Паганини в открытых концертах. Интересный факт: концертирует музыкант на скрипке Гваданьини 1782 года.
В Великий Новгород  народный артист России приедет в сопровождении симфонического оркестра Санкт-Петербурга, художественным руководителем и главным дирижером которого он является. Оркестр основан в декабре 2013 года и ведет активную концертную деятельность, выступая на ведущих площадках страны и мира.
Коллектив выступит в концертном зале центра «Диалог» и исполнит программу «Моцарт. Виртуозная музыка для скрипки» (6+).

Фото предоставлено центром «Диалог»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.