Напечатать мечту

25.10.2018

«Предлагают инвалидам, в том числе и молодым, совершенно тупую, неинтересную работу — сшивать мешки, набивать подушки пухом. Они же молодые, им нужно творить!»

Городское общество инвалидов завершило первый этап проекта по обучению молодых инвалидов- колясочников навыкам печати на 3D-принтере. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Председатель городского общества инвалидов Евсей Бердичевский возглавляет кафедру художественной и пластической обработки материалов НовГУ, и идея проекта возникла как раз из соединения этих двух его ипостасей.

– Я возглавляю городское общество инвалидов более двадцати лет и прекрасно знаю, насколько важна для молодых инвалидов, особенно колясочников, проблема трудоустройства, – говорит он. – Даже если есть пенсия, человеку надо что-то делать, без дела любой деградирует. А предлагают инвалидам, в том числе и молодым, совершенно тупую, неинтересную работу — сшивать мешки, набивать подушки пухом. Они же молодые, им нужно творчество, а не тупой, механический труд!

Так и возникла идея обучить ребят прототипированию, работе с 3D-принтером. Там нужно работать и руками, и головой. В основном – головой.

Общество выиграло президентский грант в размере 500 тысяч рублей, что позволило приобрести два 3D-принтера и два сканера, нанять двух преподавателей. Помещение для обучения любезно предоставил НовГУ, отмечает Бердичевский.
В Великом Новгороде, по данным общества инвалидов, насчитывается около 300 инвалидов-колясочников — это дети с тяжелыми заболеваниями, жертвы дорожно-транспортных происшествий, боевых действий. Желающих обучиться перспективному делу набралось немало — около 130 человек. Выбрали 20 – четыре группы по 5 человек в каждой. Все ребята до 30 лет. В течение 36 часов участники программы изучали основы 3D-моделирования и работы на 3D-принтере.

– Сейчас реализуется второй этап проекта, – рассказывает Евсей Бердичевский. – Мы должны оборудовать два рабочих участка на дому, и в течение октября-ноября ребята должны освоить выпуск продукции, хотя бы элементарной. Один участок уже обустроен. Какую продукцию можно печатать на 3D-принтере? У швейников есть спрос на оригинальные пуговицы, мебельщики просят изготовить мебельную фурнитуру, есть заказы на мелкие аксессуары для авто. Можно делать значки, сувениры.

Григорию Хватову 25 лет. Он с удовольствием включился в изучение нового дела:

– Нравится творческий характер этой работы. С помощью 3D-принтера можно воплотить в жизнь свои идеи, перевести их в материальную, физическую модель, – говорит Григорий. – Я уже делал вазу, брелок, стаканчик для карандашей. Даже фигурку животного можно напечатать.

Евсей Бердичевский надеется, что прошедшие обучение молодые люди смогут использовать приобретенные знания и умения как для заработка, так и для самореализации. «Не для забавы они учились. Мы им поможем найти заказчиков».
А еще председатель городского общества инвалидов надеется на дальнейшее сотрудничество с Фондом президентских грантов, поскольку пока обучили только малую долю желающих освоить перспективную специальность.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.