Льготное право

25.10.2018

Более 29 тысяч пенсионеров получили налоговый вычет за 6 соток.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области при расчете земельного налога за 2017 год предоставила налоговую льготу в виде вычета более 31 тысячи физических лиц (из них более 29 тысяч – пенсионеры) на общую сумму более 17,4 млн рублей.

С налогового периода 2017 года в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ налогоплательщики – физлица, имеющие право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на эту льготу. Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика независимо от категории земель, вида разрешенного использования.
По общему правилу если налогоплательщик не обратится в налоговый орган с уведомлением о выбранном для применения вычета земельном участке, то вычет применяется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Добавим, что уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет за налоговый период 2018 года, может быть представлено в налоговый орган (по выбору налогоплательщика) до 1 ноября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.