Новый диалог с жизнью

25.10.2018

«Обидно, когда за границей наши туристы общаются жестами. Учите языки. В любом возрасте».

Преподаватели-волонтеры помогают пенсионерам Великого Новгорода осваивать иностранные языки. На трех площадках работают уже пять групп. За изучение английского, французского, немецкого и финского языков активно взялись около 100 пожилых горожан.

– Я занимаюсь любимым делом, мне дали новый взлет, – говорит Надежда Азарьева, преподаватель и переводчик немецкого языка с многолетним стажем.

В 55 лет ей пришлось уйти из университета по сокращению. Предложение депутата областной Думы Надежды Пельгемяйнен стать преподавателем-волонтером и вести курсы немецкого языка для учеников серебряного возраста встретила с радостью: «Я люблю немецкий язык, у меня много материалов, и мне есть что принести моим курсантам». И вот уже третий год Надежда Евгеньевна бесплатно преподает язык ровесникам и людям старше.

– Сейчас я веду две группы – третьего года обучения и второго года, – рассказывает Надежда Евгеньевна. – Новичков в этом году не брала. Вот выпущу весной «третьекурсников» и на следующий год наберу новую группу.

Об учениках Надежда Азарьева рассказывает с уважением:

– В группе есть люди и очень солидного возраста — 72 года, 75 лет. Они когда-то изучали немецкий язык в школе, в вузе, остаточные знания есть. И есть рвение, желание, настроение. Если кто-то пропустит, звонит, спрашивает, что было задано. Очень ответственный подход к учебе. Я только о таких курсантах и мечтала, – улыбается преподаватель.

Мотивации у изучающих немецкий язык пожилых людей разные – кто-то хочет путешествовать, у других есть родственники, знакомые в Германии. Некоторые пришли развивать память, интеллект. Для кого-то занятия – это общение, потому что многие люди одиноки, здесь они нашли друзей.

Маргарита Данилова и Екатерина Калягина учились на одном курсе в Новгородском пединституте, на отделении английского и немецкого языков, у обеих стаж педагогической и переводческой работы более 40 лет. Сейчас обе дамы ведут на волонтерской основе курсы английского языка для пожилых людей.

– С английским языком я работала всю жизнь, знаю его хорошо и хочется этими знаниями делиться, – говорит Маргарита Николаевна. – Занимается группа второй год, раз в неделю. Есть и новички — 6-7 человек. Учим язык с азов, несмотря на то что большинство моих учениц (в группе только дамы) изучали английский язык в школе, институте, – когда языком десятки лет не пользуешься, он забывается. Ходят с интересом. А если есть интерес, воля, найдутся и силы, – заключает моя собеседница.

Екатерина Витальевна Калягина, с которой мы говорим перед началом занятий, ведет курс английского языка для пожилых людей с января. Нынешней осенью в группу пришло много новичков.

– Посмотрите, какая аудитория большая — 25 или больше человек. Это много для изу­чения иностранного языка, – сетует она. – Оптимально — не более 15 человек. Но я в восхищении от того, что люди в таком возрасте приходят и учатся, – заключает с улыбкой.

Велик спрос и на курсы французского языка, которые ведет преподаватель школы № 23 Оксана Антонова — в группе тоже более 20 человек. В общеобразовательных школах французский язык вывели, и волонтерская работа на курсах для пенсионеров, говорит Оксана Александровна, это единственная возможность говорить, общаться на языке, который для нее стал как родной.

В группе изучения финского языка, которую ведет Арина Аксенова, около десятка учеников. На первом занятии было гораздо больше, но уже на втором многие отсеялись – язык сложный. Те, кто остались, настроены серьезно: в Финляндию ездят часто, это добрососедская страна и ее язык хочется знать. «Без языка чувствуешь себя глухонемым», – объясняют они. Преподаватель-волонтер Арина Аксенова получила в НовГУ профессию лингвиста-переводчика, преподавала финский язык в альма-матер, в Народном университете. Первоочередные задачи этой группы, считает Арина, – освоить язык в объеме бытового общения. «Я часто наблюдаю за границей, как наши туристы общаются жестами. Становится обидно, потому что это отражает общий уровень культуры, образованности в нашей стране. Поэтому всех призываю: учите языки. В любом возрасте», – говорит она.

– Горожан пожилого возраста, желающих изучать иностранный язык или активировать полученные когда-то знания, очень много, – убеждена инициатор и организатор языковых курсов для пожилых, депутат областной Думы Надежда Пельгемяйнен. – Потому что это гимнастика ума, это новые горизонты. Я благодарна всем преподавателям-волонтерам, ведущим занятия, библиотечному центру «Читай-город», Центру русского языка и культуры НовГУ и клубу «Полиглот» этого центра за поддержку, всестороннюю помощь и предоставление площадок для занятий. И приглашаю новых волонтеров-преподавателей иностранного языка. Тогда мы сможем открыть новые группы для пожилых горожан, которые хотят вести диалог с жизнью на новом языке.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Сытова Галина Кондратьевна. 1951года рождения.
07.01.2020

Английский язык учила только в школе, поэтому начинать надо с азов. Как мне записаться на курсы, если здесь не указан № телефона? Я напишу свой телефон, может мне позвонят, и я узнаю подробности: 8-999-136-61-79. Буду очень благодарна.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.