Послать бы… в баню

25.10.2018

Реконструкция Софийской набережной. Первый шаг сделан.

Получает очертания сквер Водников – территория между мостом Александра Невского и зданием Клуба юных моряков, которую еще недавно прикрывала разросшаяся зелень деревьев и кустарников.

Это часть большого совместного проекта правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода по реконструкции Софийской набережной. Сейчас выполняются работы первого этапа, в следующем и 2020 году они будут продолжены.

Сложностей на этом объекте много. Во-первых, это зона охраны культурного наследия, а значит, без археологов проводить земляные работы нельзя. Пригласили специалистов, те сразу обнаружили артефакты, главный — фрагмент древней мостовой. Но, кстати, это лишь добавит харизмы будущему скверу. На месте находки будет клумба, а рядом решено установить информационную табличку с QR-кодом, через который можно будет увидеть видео с панорамой данного артефакта и тем, как выглядел сквер в самом начале его создания. Все это не потребует изменений проекта.

Во-вторых, рельеф территории и проблемные инженерные коммуникации, их много и они старые. В рамках действующего муниципального контракта здесь выполнена вертикальная планировка, заменены сети под будущими объектами благоустройства и проложены новые (кабели вайфай и электрики разместятся тоже под землей), свою часть работы выполнило МУП «Новгородский водоканал». Сделано основание под будущую детскую площадку и мини-амфитеатр, начинается мощение тротуаров плиткой. До 1 ноября исполнитель работ (по итогам электронного аукциона подрядчиком определено ООО «СК Техлайн», цена контракта 11,2 млн рублей) должен здесь завершить то, что включено в техническое задание. Пока, как отмечает и. о. директора МБУ «Городское хозяйство» Дмитрий Кедик, все идет по плану. А значит, совсем скоро практически в центре города появится еще одна прогулочная зона и будет положено начало по преобразованию всей Софийской набережной.

Смущает другое — сквер Водников соседствует со зданием бывшей бани. Строение занимает одно из самых видовых мест города: отсюда открывается вся панорама исторического города – набережная, Волхов, Ярославово дворище и Кремль. Но само-то… уже почти полтора десятка лет пугает горожан и туристов пустыми глазницами окон и ободранными стенами. Дошло до того, что новгородцы стали бояться ходить вблизи дома на Великой, 2. Между тем, как сообщили в городском контрольно-административном управлении, только за последние годы в отношении собственника объекта, забывшего, что содержанием недостроя тоже надо заниматься, как предписывают правила благо­устройства города, было составлено не менее пяти протоколов, но все безрезультатно. Делом занялась прокуратура Великого Новгорода, проверив состояние здания, после чего прокурор города обратился в новгородский районный суд с иском к ООО «СтройКом» об обязании принять необходимые меры, препятствующие несанкционированному доступу людей как в само здание, так и на прилегающую к нему территорию. Для этого необходимо закрыть наружные дверные и оконные проемы, установить на входе на территорию здания со стороны проезда к Морскому центру капитана Варухина Н. Г. ворота с запором, укрыть недострой строительной сеткой с изображением фальшфасада и восстановить целостность деревянного ограждения для безопасности передвижения пешеходов.

31 августа суд принял решение – исковые требования прокурора Великого Новгорода в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «СтройКом» удовлетворить частично. В том числе обязать ответчика «в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, препятствующие несанкционированному доступу внутрь незавершенного строительством объекта». Нет смысла перечислять другие пункты решения органов правосудия, потому что, как мы выяснили, оно не вступило в законную силу — обжаловано ответчиком. Кто знает, может быть, собственник здания бывшей бани вдруг решил заняться своим объектом. Но не получится ли так, что дорожки сквера Водников, мощение которых сейчас выполняется, будут испорчены и их придется переделывать? Своими опасениями мы поделились с Дмитрием Кедиком. Он сказал, что даже если здесь возобновится строительство, оно не заденет территорию сквера.

Минувшая неделя привнесла много положительных перемен в создание других общественных зон города. Возле реки Веряжа, где побывала наш корреспондент, ведется строительство детской площадки, в выходные там уложили зеленое резиновое покрытие, на которое устанавливается городок развлечений для ребятни. На очереди — освещение.

В парке Юности также продолжаются работы. 22 октября завершен прием заявок на разработку проекта благоустройства территории бульвара с обеих сторон и парка в целом. Значит, продолжение по созданию комфортной среды в Завокзальном микрорайоне следует. Отмечается отставание по срокам у подрядчика, занимающегося сквером «Луговой». До 1 ноября, когда по всем объектам должны быть завершены работы, остается несколько дней.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. По информации городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, по состоянию на 22 октября из 57 участков автодорог и тротуаров, подлежащих ремонту в этом году, полностью сданы и приняты 35. Остальные находятся в разной степени готовности. Общий процент выполнения работ составляет 91%.
Практически завершен ремонт участков на улицах Троицкой, Саши Устинова, Каберова-Власьевской, Десятинной и Большой Власьевской, Ломоносова, Андреевской, а также местного проезда 1 в квартале 239 (района Колмово), тротуара с плиточным покрытием на улице Псковской (от ул. Белова до Чудинцевой ул.).
АО «СМУ-57» приступило к выполнению работ на Тихвинской улице. Ремонт должен быть выполнен в срок до 1 ноября. В связи с этим периодически перекрывается движение автотранспорта на участке от улицы Розважа до Козьмодемьянской. Улицу перекрывают полностью, поскольку она узкая и организовать движение совместно с ремонтными работами нет возможности. Работу в ночное время проводить также нельзя, так как жилые дома и роддом расположены близко к дороге. Кроме этого, график производства работ на этом участке регламентируется работой ЗАГСа: в дни торжественной регистрации браков ремонт также не будет проводиться, чтобы не создавать дополнительных автомобильных заторов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.