На повестке дня

25.10.2018

Уборка улиц и ремонт дорог вызывают вопросы у городских парламентариев.

В преддверии сегодняшнего заседания городского парламента постоянные комиссии Думы Великого Новгорода рассмотрели основные вопросы повестки.

Одним из вопросов, обсуждаемых на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию, стала организация уборки города в осенне-зимний период. Как сообщил заместитель главы администрации Великого Новгорода Игорь Прохоров, в настоящее время часть снегоуборочной техники еще находится на ремонте, однако в течение недели все работы будут завершены. Запасов соли для песко-соляной смеси хватит на месяц, остальная часть будет доставлена в город в начале ноября.

— У нас, как правило, когда выпадает очень много снега, все силы и техника бросаются на центральные улицы города. Но при этом забываем, что существуют и второстепенные улицы, и пешеходные тротуары, которые убираются в последнюю очередь. Хотелось бы, чтобы в этом году было пересмотрено отношение к уборке второстепенных дорог и тротуаров. Необходимо определить порядок: каким образом депутат может акцентировать внимание подрядчика и мэрии на том, что дороги убираются ненадлежащим образом, — сказал депутат Андрей Гетманский.

Его поддержал Владимир Федотов, который предложил каждому депутату взять на контроль уборку в своем округе. Комиссия поручила мэрии представить до 1 мая 2019 года проект контракта на уборку города на 2019–2020 годы, а также приложение к этому контракту, в котором отражены территории, подлежащие уборке.

При обсуждении проекта решения «О внесении изменений в План расходов дорожного фонда муниципального образования — городского округа Великий Новгород на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» вопросы у депутатов вызвало уменьшение в 2019 году на 3,3 млн городского софинансирования на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и сооружений на них.

— Каким решением Думы и для каких целей эти деньги были сняты? Мы еще бюджет не формировали на 2019 год, а уже вносим корректировки, причем на уменьшение. Если мы снимаем 3 с лишним миллиона, я хотел бы знать, как мы их потратим. Нужно понять, с какой целью мы снимаем эти деньги и куда они пойдут, — сказал Евгений Кузиков.

Владимир Богомолов поднял вопрос организации сроков ремонта дорог: «Когда начинается ремонт, иногда проходит очень много времени — около двух месяцев — между снятием верхнего слоя дорожного покрытия и продолжением работ, что приводит к аварийным ситуациям. Хотелось бы, чтобы к работам по асфальтированию подрядчики приступали бы в течение недели после снятия верхнего слоя».

Комиссия рекомендовала администрации Великого Новгорода представить к сегодняшнему заседанию Думы информацию о причинах и целях уменьшения городского софинансирования в размере 3,3 млн руб­лей на содержание автодорог общего пользования местного значения. Кроме того, к следующему заседанию комиссии в ноябре мэрии необходимо представить предложения по решению вопроса о проведении работ по ремонту дорог с учетом сроков между основными этапами работ.

На заседании комиссии по экономике и финансам в ходе обсуждения изменений в программе приватизации муниципального имущества депутат Анна Черепанова предложила исключить из программы объекты, расположенные по адресу Большая Московская ул., д. 100, находящиеся в хозяйственном ведении МУП «Ритус».

— Предлагаемые к продаже объекты не включают земельные участки. Как только здания будут приватизированы, их новый собственник сможет приобрести земельный участок, на котором они расположены, за 20% от его стоимости. Я считаю, что этот объект сейчас нужно исключать из программы приватизации и разбираться с землей. Надо попытаться оформить этот участок в собственность, чтобы впоследствии выставить на торги комплексный объект — здание вместе с землей. Для города это будет экономически более эффективно, — сказала она.

По словам представителей мэрии, у данного участка земли в настоящее время два арендатора — ООО «Парис» и МУП «Ритус». Чтобы включить в программу приватизации участок, его нужно разделить, а значит, нужно получить согласие двух арендаторов. В результате обсуждения депутаты рекомендовали мэрии продолжить работу по разделению земельного участка на два отдельных.

Наталья ЖОХОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.