Цель — Госдума

25.10.2018

Юрий Бобрышев принял решение не идти на третий мэрский срок, но уходить с политического олимпа не собирается.

18 октября завершился прием документов от кандидатов, претендующих на кресло главы города. До последнего дня сохранялась интрига — пойдет ли на третий срок действующий мэр Великого Новгорода. Свое решение Юрий Бобрышев озвучил на брифинге для региональных и федеральных СМИ.

Градоначальник рассказал, что 17 октября у него состоялась встреча с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, который предложил ему принять участие в выборах в Госдуму. Они пройдут в сентябре 2019 года. Вакантным кресло в нижней палате российского парламента стало после смерти депутата Александра Коровникова, представлявшего интересы Новгородчины с осени 2016 года.

– Андрей Сергеевич (Никитин. – Прим. авт.) сделал мне официальное предложение — просьбу участвовать в выборах в Государственную Думу. Я ответил согласием, – сообщил журналистам Юрий Бобрышев, отметив, что принимать участие в нынешней кампании по избранию главы города не будет.

Процедура выдвижения в Госудуму (а мэр пойдет под флагами «Единой России»; самовыдвижение на такого уровня выборах не предусматривается законодательством) будет проходить через праймериз. Юрий Бобрышев готов к предварительному голосованию.

– Я уже ходил на праймериз в 2013 году (выборы мэра. – Прим. авт.), когда против меня были выставлены два вице-губернатора, руководитель фракции «Единая Россия». Для меня не ново, и я не боюсь этого, – отметил мэр.

Что касается нынешнего избрания главы города, то на конкурс выдвинули свои кандидатуры 13 человек: Алексей Качкаев, Антон Кольчугин, Максим Бомбин, Алексей Чурсинов, Сергей Бусурин, Дмитрий Койков, Константин Демидов, Сергей Светлов, Анна Черепанова, Владимир Ефимов, Айдын Мамедов, Константин Михайлов, Николай Николаев. Действующий глава города будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не изберут нового мэра. Первое заседание конкурсной комиссии состоится уже 14 ноября. Журналисты же попросили Юрия Ивановича прокомментировать состав участников конкурса. В частности, персону Сергея Бусурина, которого в августе публично поддержал губернатор Андрей Никитин.

– Для меня все кандидаты одинаковые. Я не лукавлю, я их никого толком не знаю, а потому давать какие-то характеристики не хочу. С Бусуриным я не встречался ни разу, к сожалению. Я знаю только Светлова, он возглавлял одно из муниципальных предприятий, работал моим заместителем (с ноября по декабрь 2015 года. – Прим. авт.), – заявил Юрий Бобрышев.

К слову, с анкетами кандидатов новгородцы уже могут ознакомиться на официальном сайте городского парламента (duma.nov.ru). С 3 ноября горожанам на этом же портале станут доступны программы кандидатов по развитию города на ближайшую пятилетку.

Жалеет градоначальник о так и не построенном аквапарке, хотя сегодня есть и площадка под него. При этом Юрий Бобрышев считает, что обязательства, взятые на себя по развитию города, выполнены практически на 100%. Будущему мэру Юрий Бобрышев пожелал продолжить действующий курс развития города и завершить начатые проекты.

– Первоочередные задачи — продолжать то, что делали мы, и закончить. Допустим строительство трех детских садов, сейчас возник вопрос — подрядчики начинают непонятную игру в плане того, что денег мало, хотя были твердые договоренности с ними, что они будут строить. Это задача № 1 для города. Второе — это добиваться того объема средств, необходимых для развития города. Это и дороги, и благоустройство дворов. У нас за эти годы, стучу по дереву, не было проблем с водоснабжением и теплоснабжением. Много шума было про концессию (МУП «Теплоэнерго». – Прим. авт.), но люди работают эффективно, я имею в виду модернизацию котельных, – привел некоторые примеры мэр.

Напомним, кресло градоначальника с приставкой и. о. Юрий Бобрышев занял в декабре 2007 года. Он дважды — в марте 2008 и сентябре 2013 — избирался мэром на прямых выборах. Он также дал понять, что до выборов в Госдуму без работы не останется.

– Разные есть предложения. Мы с губернатором определимся, – резюмировал Юрий Бобрышев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.