Прогулки с Феллини по старому Павловску

25.02.2010

Прогулки с Феллини по старому ПавловскуФестиваль «Русская музыка» – событие ожидаемое. Многие новгородцы заранее интересуются программой, чтобы  спланировать, какие концерты хотелось бы посетить. Нынешний фестиваль пройдет с 7 по 31 марта. Предвосхищая вопросы, мы встретились с директором Новгородской областной филармонии Светланой Резаевой – узнать из первых уст, что интересного ждет поклонников классики этой весной.

–  Светлана Алексеевна, для начала позвольте поздравить филармонию с престижной наградой.

–  Спасибо! Действительно, в начале года мы приняли участие в конкурсе «1000 лучших организаций и предприятий России», который проводит международный форум «Мировой опыт и экономика России». И вот в марте в Совете Федерации филармонии будут вручены медаль и диплом как одному из лучших предприятий культуры.

– «Кремль музыкальный», проходивший в Новгороде осенью и собравший целую плеяду звезд искусства, очень высоко поднял фестивальную планку. Трудно было ее поддерживать на «Русской музыке»?

– Сложнее всего было организовать приезд Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Сначала его администрация ссылалась на то, что у них на год вперед расписан гастрольный график.  Потом – что они ездят только по городам воинской славы.  Но мы все препоны преодолели: организовали письмо за подписью губернатора, выслали копии документов о том, что Новгород теперь тоже Город воинской славы. Очень хотелось порадовать ветеранов – все же нынешний год особенный, юбилейный.

–  Поэтому и открывать фестиваль будет Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы?

– Они привезут очень яркую программу «Музыка старого Павловска» – Глинка, Чайковский, Бородин, Штраус. Общеизвестно, что в XIX веке духовая музыка сопровождала все массовые увеселения, и у новгородцев будет возможность на пару часов окунуться в романтическую атмосферу прошлого.

– С удивлением увидела в афише имя композитора Евгения Доги. Он лично приедет в Новгород?

– Более того, он будет солировать на рояле в сопровождении Камерного оркестра филармонии. Прозвучат известные и любимые многими песни, мелодии из кинофильмов «Танцплощадка», «Гонки по вертикали», «Бульварный роман» и, конечно, вальс «Мой ласковый и нежный зверь». А сам концерт будет сопровождаться видеорядом. Наш оркестр уже вовсю репетирует.

– А приедет ли кто-нибудь из старых друзей «Русской музыки»?

– Конечно. Детский музыкальный театр «Карамболь», очень полюбившийся маленьким зрителям, покажет сказку «Царевна-лягушка». Есть сюрпризы и для взрослых: продолжится сотрудничество с президентом фонда «Таланты мира» Давидом Гвинианидзе, который представит очередной авторский проект «Парад лучших баритонов России». На этот раз прозвучит программа к 90-летию Георга Отса, голос которого сводил с ума миллионы слушателей.

В прошлом году многие новгородцы даже плакали на концерте памяти Микаэла Таривердиева. Это был  проект музыканта Алексея Гориболя. На этот раз он выступит с блестящей певицей Юлией Корпачевой – солисткой «Геликон-оперы», поющей на ведущих площадках мира, сотрудничающей с Гидоном Кремером и Юрием Башметом.

А на закрытие фестиваля удалось заполучить «Терем-квартет», уже несколько лет не выступавший в Новгороде. Коллектив порадует программой «Снова неуловимые», музыка из мирового кино: любимейшие отечественные картины – «Обыкновенное чудо», «Неуловимые мстители», «Земля Санникова», «А зори здесь тихие», и произведения Мишеля Леграна,  Владимира Косма, Френсиса Лэя, «Прогулка с Феллини» Нино Рота и даже «Чаплиниана» на музыку Чарли Чаплина! Конечно, все это в знаменитой своей оригинальностью авторской обработке «Терем-квартета».

–  А как реализуются планы филармонии по расширению присутствия на новгородской сцене джазовых музыкантов?

–  Судите сами – к нам приезжает сам Даниил Крамер. Знаете, когда мы начинали этот проект, некоторые новгородские деятели культуры отнеслись к нему скептически: мол, откуда в Новгороде поклонники джаза? Но хотя на первых концертах слушателей было от силы человек пятьдесят, на последних – уже более трехсот. Причем мы заметили, что более половины – сильный пол среднего возраста. Так что мы на правильном пути!  

– Светлана Алексеевна, по городу поползли слухи, что последствия сильных снегопадов не обошли стороной и сияющую свеженьким ремонтом филармонию…

– К сожалению, это правда. Две недели назад обнаружились протечки потолка в концертном зале и двух репетиториях. Причина – некачественно пропаянные швы на крыше. Московская фирма «Ресма», проводившая ремонт, от гарантийных обязательств не отказывается и, как только сойдет снег, приступит к запайке швов.  А пока срочно делаем косметический ремонт в зале, чтобы ничто не мешало получать удовольствие от концертов нашим зрителям.

Мы приглашаем всех на наши концерты и обещаем, что в стенах филармонии вас ждет  много приятных минут и интересных встреч.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.