Минус превращается в плюс

25.10.2018

На набережной Александра Невского появляются новые арт-объекты.

Несколько серых и безликих технических шкафов, установленных на газоне набережной Александра Невского, «меняют» одежду. На безликой серой краске появляются интересные композиции новгородской тематики.

– Это давняя наша идея, наконец она реализуется, – говорит инициатор общественного движения «Новый город», член городской общественной комиссии по формированию комфортной городской среды Анна Соколова. – На территории города, в том числе в его исторической части, размещено много технических объектов — какие-то шкафы, телефонные будки, столбы, из-за своего неопрятного вида они часто становятся жертвами вандалов. Борются с этим многократной перекраской. Но есть и другой способ, который меняет облик таких объектов и создает среду вокруг интереснее и дружелюбнее. Заборы, распределительные шкафы, таксофоны и голые стены могут раскрыть город с нового творческого ракурса и даже превратиться в новую достопримечательность. А у вандалов, как показывает практика, рука не поднимается портить такое творчество.

Молодым новгородским художникам и дизайнерам «Новый город» предложил пофантазировать и представить свои проекты по изменению облика скучных технических шкафов на набережной Александра Невского. Это муниципальное имущество находится в оперативном управлении МБУ «Городское хозяйство», руководство которого поддержало инициативу и распорядилось почистить и подготовить объекты к росписи. Региональное министерство спорта и молодежной политики на реализацию проекта выделило средства, которые пошли на приобретение красок и кистей. Дальше – творческая часть добровольцев. На предложение откликнулись несколько молодых художников, представив свои эскизы. Городской комитет архитектуры и градостроительства согласовал только часть проектов, авторы которых Евгения Милосердова, Антон Макушин и Илья Алексеев. В минувшие выходные горожане уже могли оценить первые появившиеся росписи под новгородику. В предстоящую субботу, если позволит погода, перевоплощение будет продолжено.

– Тенденция наполнения городской среды такими арт-объектами есть во многих городах. Да и у нас, если вспомнить, был оригинально расписан цоколь бывшего здания «Диеза» на Большой Санкт-Петербургской. Но то была инициатива частного предпринимателя, а сейчас проект поддерживают органы власти. Такая форма — хороший способ замаскировать не всегда привлекательные по своему виду объекты ресурсоснабжения, минус превратить в плюс, дав дополнительный и необычный холст молодым художникам, которые в свою очередь создают новую городскую достопримечательность, на фоне которой можно даже сфотографироваться, – отметил вице-мэр Александр Матюнин.

Анна ШИЛОВА
Фото активистов движения «Новый город»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.