Быть с городом

25.10.2018

2018-й – Год волонтера. Среди молодежи Великого Новгорода добровольчество набирает популярность.

Так получилось, что в канун празднования 100-летия комсомола сто лучших участников добровольческого движения Великого Новгорода получили «Книжку волонтера». Просто совпадение. Но подумалось, что ничего просто так не бывает. И то массовое, хоть во многом и политизированное общественное объединение молодежи – комсомол, в рядах которого были когда-то многие люди старшего возраста, с началом экономических реформ в стране не могло бесследно раствориться или исчезнуть. Ну должна же нынешней молодежи передаваться по наследству генетическая память. Память о том особом задоре и комсомольском настрое на полезные для общества дела. Не за деньги, а для общей пользы.

О том, что дух добровольческий есть и крепнет, мы узнали в центре молодежных инициатив «САМ», входящем в структуру муниципального учреждения по работе с детьми и молодежью «Алые паруса». В минувший понедельник там учащимся новгородского Технологического колледжа вручались «Книжки волонтеров».

– Это на самом деле очень ответственный момент, потому что ты еще больше осознаешь себя в общественной среде, на тебя ложится совсем иная ответственность за то мероприятие, к проведению которого ты имеешь непосредственное отношение, – делится с нами третьекурсник Глеб Уланов. Среди ребят он явный лидер: и с учебой порядок, и в делах добровольческих немалый опыт. Говорит, еще с первого курса стал со своими сверстниками приобщаться к этой работе. Потому что это интересно.

«Книжка волонтера» – особая, заметна не только по своей обложке, выполненной с символикой города (и по ней можно определить, откуда доброволец), но и внутри, где записываются добрые дела. «Книжки такой формы появились совсем недавно, они действуют не только на территории нашего региона, но и за его пределами, куда выезжают наши ребята. Это своего рода паспорт, который делает узнаваемым участника добровольческого движения», – говорит координатор городского штаба добровольческой работы центра «САМ» Елизавета Романова. Помимо всего прочего, она тщательно следит, чтобы ни одно благое дело, выполненное тем или иным молодым человеком, не было пропущено, оно записывается в эту «Книжку волонтера». И добавляет, что сейчас все больше вузов обращают внимание на причастность абитуриентов к общественной работе и при приеме добавляют баллы.

– Центр «САМ» — это Союз Активной Молодежи, объединение нескольких клубов, работающих по разным направлениям, но под общей координацией, – поясняет главный специалист Василина Галкина. – Здесь учат волонтерству, организована специальная школа, куда могут записываться по желанию ребята начиная с 14 лет (вспомнилось, что и в комсомол принимали в таком возрасте! – Прим. авт.). Сначала теория, потом практика. Направления работы самые различные. Кому-то интересно вместе с инспекторами ГИБДД провести «Шагающий автобус», другим — здоровый образ жизни и проект вместе с «Красным Крестом» «Здоровое решение», спортивное волонтерство, одно из основных – помощь в организации и проведении массовых городских мероприятий. Празднование 9 Мая, Дня города, народные гулянья в Масленицу или Рождество — то, что видят горожане, это всегда привлекает, радует, объединяет. Но, как говорится, за кадром – огромная работа очень многих людей. Чтобы все прошло организованно и без сбоев, всегда требуются помощники, чем и занимаются волонтеры.

Задания бывают самые разные – контроль за ливневыми колодцами на пути участников праздничного шествия (чтобы были закрыты), разрезание полуторакилометровой георгиевской ленты к 9 Мая, были и ведущими, занимались и уборкой мусора, и доставкой оборудования.

– А в День города наши ребята с флагами в руках открывали шествие новгородцев, все они были в форме — в синих ветровках с логотипом «Волонтер», – говорит Елизавета Романова. – Своя атрибутика очень важна для ребят. Правда, на нее, как и на многое другое, денег в бюджете нет, но стараемся находить. «Книжки волонтеров» помогло изготовить областное учреждение «Общественно-аналитический центр», на форму, оргтехнику и фотоаппаратуру получили грант по линии Росмолодежи, заявляемся на другие гранты. Но все, что делают ребята, — дело добровольное и никак не оплачивается.

Технологический колледж – один из самых активных участников волонтерской деятельности. Не случайно на его базе подводились итоги добровольческого движения в городе. Вот и сейчас «Книжки волонтеров» получают студенты этого учебного заведения.

«…Добровольческая книжка вручается Кириллу Михайлову, Илье Абрамову, Наталье Кузиной…». У нашего собеседника Глеба Уланова паспорт волонтера получен, и все страницы уже заполнены перечислением добрых дел, так что нужен вкладыш. В активе центра «САМ» 2018 волонтеров. И это тоже совпадение с 2018 годом – Годом волонтера.

На самом деле их не только среди молодежи, но и людей других возрастов, стремящихся бескорыстно делать добро другим, в нашем городе гораздо больше. Об этом — на страницах сегодняшнего номера.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. 29 октября в 15.00 в концертном зале областной филармонии состоится торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Это мероприятие завершит программу, подготовленную Новгородским музеем-заповедником к знаменательной дате. С 4 октября в Кремле работает тематическая планшетная выставка, посвященная истории ВЛКСМ. В канун юбилейной даты выйдет в свет специальный выпуск газеты «Новгородский комсомолец», а в эфире Новгородского областного телевидения будет показан фильм «100 лет ВЛКСМ. Новгородская история. 1944–1991».
Программа празднования не носит политического характера. Принять участие могут все желающие, вход свободный.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.