Мистер Пиквик позавидует нам? В поисках идеального клуба

25.02.2010

Мистер Пиквик позавидует нам? В поисках идеального клубаИтак, 12 мая 1827 года мистер Пиквик принимает решение о модернизации своего клуба. На смену чопорному английскому чаепитию приходят захватывающие путешествия по Англии. В сегодняшней клубной жизни пиквики мельчают и робеют, но все еще могут удивлять. Везут пену, бесплатных парикмахеров, голых барышень, словом, делают все для того, чтобы ошарашить и завлечь-таки находящегося в состоянии временного аффекта неискушенного новгородца.

Первые клубы в России появляются при Екатерине II. В 1780-м особенно популярен среди русской знати Английский клуб. Быть его членом, значит иметь положение в свете. Потом на смену приходят масоны, затем профильные клубы. Но уже в 20-30 годы XX века в клубы придут рабочие. Именно отсюда берет свое начало одна из главных черт нынешних ночных клубов – ориентация на массовость. Клуб перестает быть местом сбора элитарного круга лиц.

Я не буду рассказывать о том, что ночные клубы по своей природе ирреальны, в них границы времени стираются, а проблемы растворяются в децибелах или очередном стакане водки с колой. Я даже не буду рассказывать про клабберов или самые модные новинки электронщины, которые сейчас взрывают танцполы. Мне просто интересно: какой он, идеальный клуб?

В поисках ответа я перемещаюсь по карте чуть ниже и правее Санкт-Петербурга. В отличие от северной столицы в городе Н. заведение «Ж*опа» отсутствует, зато есть масса других с чуть менее «живописным» названием. Информационный портал novgorod.ru насчитал таких 11. Я – 12. С четырьмя арт-директорами некоторых из клубов мне удалось побеседовать.

– Идеальный клуб для меня – это место, где люди прежде всего отдыхают, – говорит Вадим, арт-директор клуба «Magic». – Им может быть и ангар на 600 человек. Если люди тянут руки к диджейскому пульту, а на их лицах светится счастливая улыбка, это место может претендовать на звание идеального клуба. Я знаю массу примеров, когда открывались элитные заведения с дорогим светом, звуком, меблировкой, однако они были неуспешны. Не хватало комфорта. Самое главное для клуба – чтобы людям, которые пришли сюда, было комфортно.

В отличие от других мест ночного отдыха «Magic» нечасто балует своих посетителей именитыми гостями. Однако это случается. Так, на дне рождения клуба выступили ди-джеи JOHN CANDY и RINAT LATIF. Каждые полгода мы выпускаем пластинку клуба, на которой собраны клубные хиты наших хедлайнеров. 22 января стартовал клубный проект ди-джеев «Beauty Project». Эти красавицы покорили публику вовсе не своими прелестями, как это уже принято для девушек за пультом. Здесь акцент ставится на сведении и подборке материала.

– Формат клуба нам изначально неинтересен, – утверждает Павел, директор «Культурного центра». – Потому что клуб, по крайней мере, в новгородских пределах, ассоциируется с местом, куда можно прийти и отдохнуть ночью. Чаще всего это вечеринки с привлечением ди-джеев или же концерты с живыми выступлениями.

Почему мы назвались культурным центром? Потому что хотим, чтобы наша деятельность имела много граней. В частности, у нас проходят творческие вечера. На одном из таких Дмитрий Дариан представил свое новое произведение. В ближайших планах – проведение выставок, семинаров. Совсем скоро начнут функционировать кружки.

Мы позиционируем себя как место для творческой молодежи, людей, которые открыты и готовы для восприятия чего-то нового. Наша молодежь – это та, которая по клубам-то и не ходит.

Мы мультикультурны, потому что открыты для всего абсолютно, но опять же для всего, что нам интересно. Если вы спросите человека на улице, какую музыку он предпочитает, он ответит, что разную. Мы же объединяем всю музыку. Ибо она сама по себе хороша. Музыка многогранна, равно как и культура. Зажимать себя в рамки клуба только танцевального – нет. Это нам не интересно.

– Идеального клуба просто не может быть, – считают Дмитрий и Андрей, арт-директора клуба «Ночной океан». – Каждый человек сам для себя определяет место, в котором ему комфортно и удобно отдыхать. Клуб – это прежде всего место сбора людей по интересам. Дискоклуб, как у нас, будет комфортен любителям электронной музыки.

«Океан» был и остается молодежным клубом для студентов. Отсюда ориентация на демократичность и доступность. Демократичные цены. Демократична и музыкальная палитра: начиная от рок-концертов, которые проходят по выходным, и заканчивая экспериментальной электронной музыкой. Захаживают в «Океан» и заморские гости, так, несколько лет назад «Ночной океан» получил официальное разрешение, лично от Лироя Торнхилла, бывшего участника группы «Prodigy», на проведение «The World of Drum and Bass session» в Великом Новгороде.

 

Если обратиться к определению, то ночной клуб (таковыми мы сейчас в массе своей располагаем) – это общественное заведение, работающее обычно после 21.00, предназначенное для свободного времяпрепровождения (как правило, молодежи).
Идеальный ночной клуб – это комфортный клуб, именно к такому выводу пришли все арт-директора. И пусть одни достигают комфорта за счет наличия чилаута, другие – книжных стеллажей, а третьи – именитых ди-джеев. По сути даже не важно, будет работать клуб днем или ночью. Был бы выбор. Чтобы каждый мог найти клуб по своему вкусу. И, может быть, тогда мистер Пиквик нам еще позавидует.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.