Комфорт нужен всем

01.11.2018

«Потребность в круглосуточных услугах для пожилых есть. Мы не ожидали, что она настолько большая. Люди идут и готовы платить за качественный уход».

Первый в Великом Новгороде частный пансионат для пожилых людей, предлагающий услуги круглосуточного ухода, оказался успешным проектом. Трое основателей — Игорь Морозов, Лариса Маркуцкас и Алексей Егоров — думают о расширении.

– У нас с Алексеем несколько видов бизнеса, – рассказывает Игорь Морозов. – К идее частного пансионата для пожилых людей пришли, отталкиваясь от имеющегося у нас пустующего здания. Рассматривали вариант гостиницы, но они не всегда заполняются. Задавались вопросом: как наполнить, чтобы человек остался надолго. В итоге поняли, что это должно быть социальное учреждение и, скорее всего, для пожилых.

Предприниматели поехали в Ленинградскую область, познакомились с людьми, у которых был действующий пансионат, съездили в гости. Увиденное вдохновило новгородцев: «Мы однозначно поняли, что этот бизнес может быть».

– Когда стали контактировать с министерством труда и социального развития Новгородской области, оказалось, что в городе уже организуется такой пансионат, – говорит Игорь. – Его хозяйка

Лариса Ивановна оказалась нам знакома, и пришла идея объединить усилия.

– Началось с того, что я вышла на пенсию. А поскольку человек я активный, работала много лет главным бухгалтером, стала думать, каким бизнесом заняться, – рассказывает свою историю Лариса Маркуцкас. – Увидела сюжет по телевизору об одном доме престарелых, родственница у меня в таком в свое время лежала — так появилась идея. Нашла помещение, потом Игорь с Алексеем присоединились.

Первый в городе и области частный пансионат для пожилых людей был организован в октябре 2017 года, 3 ноября в него заехал первый постоялец. Сейчас в пансионате проживают 28 пожилых людей, из них 13 маломобильных. Возраст — от 70 до 90 лет.

Вместе с администратором Ольгой проходим по комнатам. Их немного, все чистые и уютные. Кто-то лежит, кто-то читает. В холле пожилая дама смотрит телевизор. Ситуации, по которым люди оказываются в пансионате, разные. «У одной бабушки родственники на Севере живут, у другой дочка в Германии, нет возможности взять маму к себе», – рассказывает Ольга. Вторая проблема – это одиночество, которое бывает и при живых родственниках. Третья причина — усталость самих родственников. Уход за престарелым, лежачим родственником – это тяжело и морально, и физически. Многих лежачих надо перевернуть не раз в день. А если он весит больше 100 кг? 

Пансионат внесен региональным министерством труда и соцзащиты в реестр поставщиков социальных услуг, и когда пожилой человек признается нуждающимся в уходе, в списке социальных учреждений ему предлагают и частный пансионат «Комфорт». Многие выбирают, и тогда часть предоставленных получателю социальных услуг пансионату компенсирует государство.
Заполнялся пансионат не сразу. К апрелю половина мест была занята, к лету пришли примерно с такими же показателями. Ситуация стала меняться после того, как учредители со своим проектом вошли в акселерационную программу предпринимательских инициатив в социальной сфере, организатором которой являются Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) и Агентство стратегических инициатив.

– Акселерация — это ускорение, – поясняет Игорь. – Нас учили работать с каналами привлечения клиентов, идти в первую очередь от проблемы, которая интересует человека, задавать себе вопросы: от чего люди просыпаются в холодном поту и что их с утра до вечера волнует. По результатам двухмесячного интенсива мы на 50% увеличили заполняемость. С августа женских мест у нас нет, есть только одно-два мужских. И уже очередь на места. Ищем еще одно арендуемое помещение в городе, где можно открыть новый корпус пансионата. Думаю, до конца года мы его откроем.

Учредители «Комфорта» не оставляют идею и с имеющимся зданием. По словам Морозова, основная цель, с которой они входили в программу ФПСП, – получить на льготных условиях заем как раз для реконструкции и достраивания, чтобы открыть еще 70 мест, в том числе повышенного комфорта, в основном одно-двухместные палаты. «Там 950 квадратных метров площади и 45 соток земли. Вот на тех площадях будут оказываться и медицинские услуги. Здесь из-за недостатка площади это невозможно сделать. На прилегающем участке можно будет организовать места для прогулок, трудотерапии и поддержки активного образа жизни в целом».

– Потребность в круглосуточных услугах для пожилых есть. Мы не ожидали, что она настолько большая. Люди идут и готовы платить за качественный уход, – заключает Игорь Морозов.

Частный пансионат для пожилых людей «Комфорт» вошел в число четырех новгородских проектов, вышедших в финал акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.