В поисках выгоды

01.11.2018

Из более чем двух десятков вопросов очередного заседания Думы Великого Новгорода самым спорным стал только один.

Продать нельзя оставить – на поиск запятой в вопросе приватизации муниципального имущества у депутатов Думы Великого Новгорода и представителей мэрии на очередном заседании городского парламента ушел почти час.

Началось же заседание с вручения удостоверений вновь избранным депутатам. Без бордовой книжечки остались Николай Варухин («Единая Россия») и Ирина Семенова (КПРФ). Напомним, ранее они добровольно сложили свои полномочия, Дума их заявления на нынешнем заседании рассмотрела уже официально, и теперь у выдвинувших этих депутатов партий есть две недели на представление новых кандидатур. И, скорее всего, уже следующее собрание городского парламента пройдет наконец-то в полном составе.

Первый пункт повестки дня, касающийся изменений плана расходов дорожного фонда, рассмотрели спокойно. Депутат Анна Черепанова лишь попросила уточнить: почему исключено проектирование тротуаров на ул. Щитной и ул. Троицкой. Первый вице-мэр Юрий Пшеницын пояснил: аукционы заявлялись дважды, оба раза никто на них не выходил. Да, есть определенные вопросы по финансированию экспертиз (историческая зона, есть нюансы, связанные с археологией), но работу никто прекращать не собирается, она переносится на следующий год.

Зато следующий вопрос вызвал бурные дебаты, обсуждение продолжалось без малого час. Речь шла об изменениях в программу приватизации муниципального имущества – 2018, точнее, о внесении в нее трех пунктов: здание с земельным участком на Никольской, 14 (объект культурного наследия регионального значения «Здание Никольской женской гимназии, кон. XIX — нач. XX в.»; новгородцы помнят его как медучилище), целый перечень объектов движимого и недвижимого имущества на ул. Большой Московской, 100 (находятся в хозяйственном ведении МУП «Ритус») и пустующий офис ООО «Дагаз» на ул. Газон, 3/1 (компания долго арендовала помещения, долгов-взысканий не имела и в соответствии с законом теперь решила воспользоваться преимущественным правом выкупа). И если по офису возражений не было, то здание на Никольской, 14 сразу же стало камнем преткновения.

Вице-спикер Татьяна Яковлева и Евгений Кузиков предложили рассмотреть вопрос сдачи строения в аренду. «Продать — это один раз, а аренда — это постоянные деньги», – аргументировал Кузиков. Также от депутатов Алексея Старостина и Сергея Молоканова прозвучали предложения создать здесь детсад или муниципальную гостиницу. Мэрия настаивала: надо продавать, хотя бы потому что уже сейчас здание на Никольской находится в плачевном состоянии (и где-то ситуация схожа с бывшим военным госпиталем на Гзени, полуразрушенное строение которого все-таки удалось продать, найдя инвестора). «Востребованность по аренде объектов недвижимости сейчас в городе вообще очень низкая. И в данном случае не будет у инвесторов интереса к аренде, понадобится ведь очень серьезное вливание средств. Не стоит опасаться, что здесь что-то снесут, — здание будет реализовано с обременением по культурному наследию. Цель одна — чтобы сюда пришел инвестор, облагородил территорию, сделал ее привлекательной», – заметила вице-мэр Екатерина Красновидова, подчеркнув, что за содержание даже разрушающегося объекта все равно придется платить из казны. Мэр Юрий Бобрышев, в свою очередь, отметил, что существующий гостиничный фонд заполнен едва на 40%, содержание же новой (да еще и строительство, по сути) муниципалитет не потянет. «Лицензию же на детсад просто никто не выдаст — там нет территории, необходимой для прогулочных площадок», – констатировал градоначальник.

Но вот по имуществу «Ритуса» аргументы мэрии были не столь убедительны. Евгений Кузиков назвал документ «сырым» и предложил вовсе снять вопрос, рассматривая в будущем продажу целого имущественного комплекса, а не всего по отдельности: кому здание, кому гараж, кому сигнализацию. Его поддержала Анна Черепанова, которая и ранее, на заседаниях думских комиссий, ратовала за рассмотрение вопроса о земельном участке. «Как только здания будут приватизированы, их новый собственник сможет приобрести земельный участок, на котором они расположены, за 20% от его стоимости. Надо попытаться оформить этот участок в собственность, чтобы впоследствии выставить на торги комплексный объект — здание вместе с землей. Для города это будет экономически выгодно», – считает она.

В итоге мэрия сняла вопрос по «Ритусу». Депутаты поддержали продажу здания на Никольской, 14 и помещения на ул. Газон, 3/1.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.