За мужество и героизм

01.11.2018

Великий Новгород отметил 10-летие со дня присвоения почетного звания «Город воинской славы».

Указ о присвоении Великому Новгороду звания «Город воинской славы» за № 1533 президент России Дмитрий Медведев подписал 28 октября 2008 года. В президентском документе говорилось: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить городу Великий Новгород почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Десять лет наш город с честью и достоинством несет этот статус.

Воинская слава Великого Новгорода не ограничивается кровопролитной Великой Отечественной войной, стершей с лица земли небольшой город. Шестнадцать барельефов на стеле «Город воинской славы» рассказывают потомкам о ратных подвигах древних новгородцев начиная еще со времен князя Александра Невского.

Основные торжества по случаю десятилетия со дня присвоения высокого статуса прошли на сцене центра «Диалог». Мэр Юрий Бобрышев вспомнил предысторию вопроса. «Великому Новгороду не сразу присвоили это звание: в первый раз заявку не приняли, потому что кто-то сверху решил, что раз город был с первых месяцев Великой Отечественной войны занят фашистами, то никакой речи о звании быть не может. Но мы обратились во второй раз, потому что воинская слава – это не только события последнего века, на Руси зарождалось воинство именно в Великом Новгороде. Поэтому наш город более чем достоин носить это почетное звание. Наши аргументы были приняты, и уже 10 лет Великий Новгород — это город воинской славы. Поздравляю вас, новгородцы, с этим знаменательным праздником!» – обратился к гостям вечера градоначальник.

К ветеранам, молодежи и общественности обратился и председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов. «Начиная со своего становления наш город был славен своей ратной историей, мужеством, стойкостью и героизмом новгородцев. Я испытываю невероятную гордость за Великий Новгород — город, который является беспрецедентным образцом подвига и самоотверженности на протяжении многих веков. Хочется, чтобы это продолжалось и дальше. Особенно ценно, что с нами рядом те люди, которые эту славу ковали, которые показали нам пример того, как можно любить свою Родину, как можно не жалеть жизни для того, чтобы родная страна процветала. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны! Уважаемые новгородцы, я уверен, что и дальше мы с вами сделаем все для того, чтобы наш город развивался», — подчеркнул спикер.

Завершился праздничный вечер возложением цветов к стеле «Город воинской славы» и фейерверком.

А в минувший понедельник в Доме журналистов состоялось награждение победителей и участников фотоконкурса «Великий Новгород — город воинской славы», учрежденного Новгородским областным отделением Союза журналистов России, о котором мы рассказывали в одном из предыдущих выпусков нашей газеты. Помощь в проведении церемонии оказали волонтеры Центра молодежных инициатив «САМ».

Всего на конкурс поступило более 100 фотоснимков, в том числе 34 внеконкурсных, предоставленных новгородским фотожурналистом Александром Орловым. Победители были названы в трех номинациях.

В номинации «Великий Новгород — город воинской славы» дипломы победителей и памятные подарки получили фотографы Николай Велицкий, Анна Бочарова и Алексей Мальчук. В номинации «Я горжусь!» победителями стали Александр Басун, Илья Одинцов, а также Городской совет ветеранов. В номинации «Возрожденный из руин» жюри отметило памятными подарками работы из семейных архивов Градиславы Бакочиной, Татьяны Абрамовой, Галины Красновой, Валентины Нименской, Галины Матвеевой и Анны Поповой.

– Конечно, мы рассчитывали на то, что ветераны и новгородцы помоложе найдут в своих семейных архивах фотофакты того, как восстанавливался город в послевоенное время, как зарождались традиции по сохранению памяти о героическом прошлом, по приобщению к этому юных новгородцев. И мы не ошиблись. Абсолютно все фотографии, которые новгородцы предоставили на конкурс в этой номинации, ценны тем, что это частичка истории города и людей, живших или живущих здесь, – рассказала председатель жюри, председатель Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина.

К слову, работы победителей можно будет увидеть в альбоме, который посвящен 10-летию со дня присвоения Великому Новгороду почетного звания.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

5 ноября в 11.25 у мемориала «Вечный огонь славы» в Кремле в рамках празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков состоится торжественное открытие акции «Пост № 1» – «За 75 дней до…». Время проведения акции выбрано символично: 20 января 1944 года бойцы Волховского фронта в 11.25 водрузили Красное знамя на древней кремлевской стене. Акция «Пост № 1» – «За 75 дней до…» будет проводиться в аналогичное время с 5 ноября 2018 года по 20 января 2019 года. В Почетный караул заступят школьники, представители юнармейских отрядов и сотрудники силовых структур.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.