Исполняя Шуберта

08.11.2018

Предлагаемые им программы всегда отличаются замечательным вкусом.

18 ноября в 17.00 в центре «Диалог» состоится фортепианный концерт уже известного новгородцам пианиста, заслуженного артиста России Андрея Писарева (6+).

Андрей Писарев в 1982 г. окончил музыкальное училище при Московской консерватории. В 1987 г. с отличием окончил Московскую консерваторию. А в 1989 г. окончил ассистентуру-стажировку. С 1992 г. — ассистент в классе профессора С. Л. Доренского. Педагогическая деятельность Писарева заметна: его студенты неоднократно становились лауреатами и победителями международных конкурсов пианистов. Его часто приглашают проводить мастер-классы в России, Японии, США, Бразилии. В настоящий момент — профессор кафедры специального фортепиано под руководством профессора С. Л. Доренского.
Артист принимал участие в качестве члена жюри международных конкурсов в Великом Новгороде (юношеский конкурс им. С. В. Рахманинова), в Солт-Лейк-Сити (США, им. Дж. Бахауэр), в Бухаресте (Румыния, им. Джордже Энеску), в Претории (ЮАР), в Хамамацу (Япония).
Писарев выступал с такими известными оркестрами, как Российский национальный оркестр, оркестр Ленинградской филармонии, оркестр радио и телевидения Милана, Японский филармонический оркестр, оркестрами филармоний городов Петрозаводска, Воронежа, Минска, Белграда, Базеля, Кейптауна, Дурбана, Йоханнесбурга, Мальме, Оулу, Ростова-на-Дону и другими, сотрудничал с такими дирижерами, как В. Вербицкий, В. Дударова, П. Ядых, О. Солдатов, Л. Николаев, А. Чистяков, С. Коган, А. Борейко, Н. Алексеев.
После 1991 г. Писарев регулярно выступает за границей: Австрия, Германия, Италия, Югославия, Финляндия, Швеция, Швейцария, США, Бразилия, Япония, Коста-Рика, Испания, Ирландия, ЮАР, Южная Корея, Польша, Болгария. Неоднократно принимал участие в фестивалях, посвященных творчеству С. В. Рахманинова (Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Тамбов, Харьков), и в музыкальных гостиных, организуемых народной артисткой СССР И. К. Архиповой.
С Великим Новгородом и Центром музыкальной культуры имени С. В. Рахманинова (расположен, напомним, в центре «Диалог») Андрея Писарева связывает многолетнее сотрудничество. Один из ведущих пианистов страны регулярно приезжает к нам с концертами, а предлагаемые им программы всегда отличаются замечательным вкусом.
Часто музыкант выступает как камерный исполнитель с К. Родиным, П. Нерсесьяном, А. Бруни, В. Иголинским и другими. В 1999 г. пианист удостоен премии Москвы в области литературы и искусства за активную концертную деятельность и сольные программы последних лет.
На счету пианиста множество записанных компакт-дисков с музыкой В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа, Э. Грига, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, Н. Мясковского.
В программе концерта 18 ноября будут исполнены произведения Франца Шуберта. В первом отделении: музыкальный момент до мажор op. 94 № 1, D. 780, соната для фортепиано № 21 си-бемоль мажор, D. 960. А во втором отделении прозвучат четыре экспромта для фортепиано оp. 142, D. 935.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.