За 75 дней

08.11.2018

В Великом Новгороде стартовали мероприятия по случаю 75-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Каждое воскресенье до 20 января в 11.25 у мемориала «Вечный огонь славы» в Новгородском кремле будет проходить акция «Пост № 1» — «За 75 дней до…». Старт ей был дан 5 ноября, а время проведения акции выбрано символично: 20 января 1944 года бойцы Волховского фронта в 11.25 водрузили Красное знамя на кремлевской стене, о чем свидетельствует памятная доска.

Почетное право открыть акцию было предоставлено учащимся Гимназии № 2, являющимся неоднократными победителями областной и городской военно-спортивной игры «Зарница. Школа безопасности». В дальнейшем в акции будут принимать участие ученики других школ города, представители юнармейских отрядов, сотрудники правоохранительных органов и силовых структур.
Памятная дата будет отмечаться 20 января 2019 года. В этот день в 1944 году красноармейцы водрузили Красное знамя на стене Новгородского кремля. Освобождение Новгорода стало ключом к снятию блокады Ленинграда и изгнанию оккупантов из Ленинградской области. За проявленную воинскую доблесть 50 частей и соединений Красной Армии получили почетное наименование «Новгородская».
Празднованию 75-летия со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков уделяется особое внимание со стороны Министерства культуры России, где 1 ноября состоялось заседание организационного комитета под председательством заместителя министра Аллы Маниловой. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и другие участники встречи обсудили формат праздника. Программа уже верстается, известно, что в городе и области пройдут 219 мероприятий, среди них — исторические реконструкции, фестивали-конкурсы патриотической направленности, спектакли, тематические концертные программы, литературно-музыкальные композиции, выставки, кинопоказы, экскурсии и встречи с ветеранами. Основные мероприятия намечены на 20 января 2019 года: программу откроет торжественный парад с участием военно­служащих и современной военной техники, пройдет историческая реконструкция боев за освобождение Новгорода 1942–1944 годов, а также будет показана инсталляция «Оккупированный и освобожденный Новгород».
– Эта дата имеет огромное значение для жителей всей России. Подвиг советских солдат на Волховском фронте стал символом мужества, стойкости и героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества, – отметила Алла Манилова.
В ходе заседания руководитель Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Андрей Малышев предложил включить в музыкальную программу юбилея концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, а заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Музея Победы Эльдар Янибеков выступил с инициативой провести тематические выставки в Новгородской области и Москве.
Директор Департамента цифрового и информационного развития Минкультуры России Вадим Ваньков, в свою очередь, заявил о готовности обеспечить трансляцию всех мероприятий на портале «Культура.РФ», а также предложил обеспечить выставки информационным сопровождением, подключив их к музейной платформе дополненной реальности Artefact, разработанной Минкультуры России.
– Провести мероприятия на высшем уровне — это наш долг перед живущими сегодня ветеранами и перед теми, кто погиб, освобождая город, перед его восстановителями, – подчеркнул глава региона Андрей Никитин.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.