Разговорить улики

08.11.2018

Убийства, грабежи, квартирные кражи – идеального преступления не существует, и преступивший закон оставит свой след, с которым поработают криминалисты.

В субботу, 10 ноября, вся страна отметит День сотрудника органов внутренних дел. Накануне профессионального праздника корреспонденты газеты «Новгород» встретились с теми, кто одними из самых первых приезжает на место преступления – криминалистами. Именно от их знания и опыта в немалой степени зависит успешный результат расследования уголовного дела.

Сбор улик происходит на месте преступления, а потому у экспертов должна быть железная выдержка. Одно дело приехать на квартирную кражу, а другое – исследовать обезглавленное тело, как это было 1 января в одном из домов на улице Октябрьской.

В экспертно-криминалистическом отделе УМВД России по Великому Новгороду работают 14 человек, из них четыре представительницы прекрасного пола. Сложная и в то же время творческая работа никого не пугает, а потому кадровой проблемы здесь нет. Наоборот, в отдел – очередь из желающих окунуться в таинственный мир криминалистики.

– Я работаю в органах внутренних дел с 1993 года, а криминалистом – с 1997 года. Заинтересовался этой профессией во время выезда на место преступления. Мы целый час ждали, пока следователь и криминалист выйдут из квартиры, чтобы могли зайти мы. Все это время я думал, что ж они там так долго делают. Все просто – криминалист собирал улики. Если у следователей работа заключается в сборе информации, работе с потерпевшими, подозреваемыми, то у нас она завязана на сборе следов, оставленных преступником, чтобы они заговорили, – рассказывает о своей работе начальник отдела подполковник полиции Евгений Андреев.

Поверьте, идеального преступления не существует в природе, а улики всегда говорят. Следы рук, к примеру, сначала вымываются порошками, затем отправляются в лабораторию, где помещаются в автоматизированную дактилоскопическую систему «Папилон». Картотека в базе большая, и если преступник уже однажды сдавал «пальчики», то машина вычислит это за считанные минуты. Следы обуви: здесь поможет рисунок, но даже не он главный, а походка. У каждого человека она индивидуальна, кто-то опирается при ходьбе на носок, другие – на пятку, и подошва имеет характерные потертости.

– Часто изымаются биологические следы. Речь идет о тяжких преступлениях и убийствах. Изымаем кровь и даже запаховые следы. Преступник может забыть на месте перчатку, платок, а мы уже «изымем» запах. В нашем центре мы проводим все семь видов традиционных экспертиз: дактилоскопическую, трасологическую, баллистическую, почерковедческую, портретную, технико-криминалистическую экспертизу документов и экспертизу холодного оружия, – продолжает Евгений Юрьевич.

Одна из самых распространенных экспертиз – почерковедческая. Экономические преступления прочно вошли в нашу жизнь. Три недели назад Новгородский областной суд рассмотрел апелляцию (оставив решение Новгородского райсуда без изменения) бывшей владелицы турагентства «Альфа», которая, по версии следствия, в 2014 году обманула 46 новгородцев и присвоила их деньги, оставив людей без отпуска. Суд приговорил ее к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Много времени потратили криминалисты на проведение почерковедческой экспертизы и изучили не одну сотню рукописных документов.

– Как бы преступник ни скрывал свой почерк, ни изменял его, ни менял размеры букв – науку не проведешь. Частные признаки никуда не денутся, и эксперт это установит, – продолжает подполковник Андреев.

Порой сами пострадавшие и очевидцы мешают работе экспертов. Допустим, обокрали квартиру, хозяева вернулись, ахнули и начали убираться, намывать полы… Только потом вызывают полицию. Но даже при таком раскладе можно найти следы, правда, на это уйдет несколько часов.

– Мой первый выезд в качестве криминалиста был в Старорусском районе. Неизвестные вскрыли сельский магазин. Была зима, валил снег, который заметал следы автомобильных шин, и это усложняло работу. Удалось снять следы рук, протектора, и дело раскрыли. Преступники оказались гастролерами, – вспоминает Евгений Андреев.

Когда-то криминалисты работали практически в полевых условиях. Вместо цифрового аппарата – пленочный «Зенит-122», вместо специальных порошков едва ли не цемент… Сегодня чемоданчики экспертов оснащены самым современным оборудованием: компьютер, сканер, фотоаппарат, дактилоскопические порошки, слепочные массы, сухой лед, пинцеты, зажимы и многое другое.

– Особенно когда «глухарь», коллеги звонят с надеждой на нас и говорят: ну давай, наука, помогай, – улыбается Евгений Андреев.

И помогают.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Служба в полиции по праву считается одной из самых непростых, ответственных и необходимых. Именно от вас во многом зависит безопасность и порядок на улицах Великого Новгорода. На ваших плечах лежит огромная ответственность за то, чтобы каждый из нас чувствовал себя защищенным от противоправных действий в любых их проявлениях.
Новгородские полицейские всегда были и остаются примером мужества и чести. Благодарим вас за добросовестный и неутомимый труд, за верность выбранной профессии, неравнодушие и готовность в любую минуту прийти на помощь. Особую признательность выражаем ветеранам, которые сегодня вносят огромный вклад в становление и воспитание молодых сотрудников.
Здоровья, добра, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой и ответственной службе на благо Родины каждому из вас. С праздником! И пусть в вашей нелегкой службе будет как можно меньше тревог!

Мэр Великого Новгорода Ю. И. Бобрышев
Председатель Думы Великого Новгорода А. Г. Митюнов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.