Как быть дачникам?

23.11.2018

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». Звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте свои вопросы по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Имею домик на малой родине в деревне Окуловского района. Бываю там с мая по сентябрь на выходных, 5–6 раз за сезон. Последний раз не была 2 месяца, а когда приехала, мне вручили квитанции по оплате вывоза ТКО. У нас и отходов-то нет, что могут подтвердить письменно жители деревни. Всю упаковку от продуктов мы увозим с собой в Новгород по месту проживания, т. к. здесь оплачиваем услуги мусоропровода и вывоз ТБО (как если бы выезжали на природу где-то поблизости). Что сделать и куда обратиться, чтобы мне не присылали квитанции?

Любовь Георгиевская.

Редакция газеты адресовала вопрос в ООО «Экосити», являющееся региональным оператором по обращению с отходами по Великому Новгороду и соседним районам. Ведущий юрисконсульт предприятия Татьяна Гейслер сообщила следующее:
– Обратившаяся в редакцию женщина проживает в Великом Новгороде в многоквартирном доме и, вероятно, оплачивает услугу по вывозу ТКО наряду с иными коммунальными услугами через общую квитанцию, которую ежемесячно выставляет исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ).
Ситуация, при которой квитанция на оплату вывоза ТКО выставляется по месту нахождения дачного дома – редкость. Чаще всего, наоборот, граждан интересует вопрос: как и кого уведомить о своем длительном временном отсутствии в связи с выездом на дачи, чтобы не платить за коммунальные ресурсы в пустующей квартире? Этот вопрос четко регламентирован в ч. VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Обращаться нужно к исполнителю коммунальных услуг, информация о котором содержится в ежемесячной квитанции на оплату коммунальных услуг.
Что касается вопроса Л. Георгиевской, то поясняем, что в соответствии с п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Важное уточнение: потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по количеству собственников такого помещения.
В соответствии с п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Из обращения Л. Георгиевской не ясен ее правовой статус в отношении частного жилого дома, расположенного в деревне Окуловского района, но в любом случае ей нужно обратиться за разъяснениями по возникшему вопросу к региональному оператору по Окуловскому району – ООО «Спецтранс».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.