Время подводить итоги

23.11.2018

Подрядчики по ремонтам дорог и благоустройству дворов уложились в отведенные сроки.

Благоустройство дворовых территорий, ремонт и строительство дорог стали ключевыми темами прошедшего в мэрии большого аппаратного совещания. Оно стало последним в нынешнем составе городской администрации.

По вопросу реализации программы формирования комфортной городской среды в направлении «Благо­устройство дворовых территорий» доложился вице-мэр Игорь Прохоров. Он напомнил, что общая стоимость работ составила около 57 млн рублей, подрядчиками стали пять компаний, масштабная работа по наведению порядка в дворах многоквартирных домов так или иначе коснулась более чем 10 тыс. горожан. Работы выполнены на 100%, сейчас идет приемка, устраняются незначительные замечания, касающиеся уборки мусора, заделки контрольных вырубок в асфальте и т. д. Примечательно, что сами люди активно включились в тему благоустройства своих же дворов. Об этом свидетельствует и большой объем заявок на будущий год (около 80), и то, что горожане (а, напомним, работы ведутся на условиях софинансирования со стороны жильцов) не намерены ограничиваться лишь асфальтными дорожками, а хотят видеть подле себя спортивные и детские площадки, парковки. Иными словами, программа комфортной городской среды будет иметь хорошее продолжение.

Фактически на 100% выполнены и ремонтные работы на 57 участках городских дорог. Да, есть недочеты (на Псковской, например, вовремя не сделали разметку, штрафные санкции неминуемы), но в общем и целом подрядчики и тут справились, и нынешняя погода им была только в помощь.

Нет серьезных вопросов и по строительству дорог (участок ул. Белорусской, ул. Луговая и т. д.), хотя присутствует некоторое отставание по статье «капремонт» на ул. Донецкой. Но, как пояснил первый вице-мэр Юрий Пшеницын, этот объект был дополнительно включен в сентябре, работы сейчас там в разгаре.

Из заделов на следующий год. Идет разработка проектно-сметной документации по дорожному ремонту и строительству в разных частях города — парковка возле детской поликлиники № 2 в Западном районе, капремонт ул. Щусева с созданием велодорожек, участка от Свято-Юрьева монастыря к шоссе также с велодорожками и парковкой у Витославлиц и т. д.

«В этом году все договоренности между областью и городом по ремонту дорог соблюдаются. Губернатор подтвердил, что как минимум не меньший объем сохранится и на следующий год, надеюсь, что и на 2020 год тоже. И если темпы работ не снизятся, в 2020-м мы сможем сказать, что дороги в Новгороде хорошие. Есть много споров по поводу Колмовского моста. Скажу так. Был выбор — делать мост или делать дороги, деньги сопоставимые. Я принял решение делать дороги. Есть договоренность с главой региона, что Колмовский мост область возьмет на себя с включением этого объекта в федеральную программу. Надеюсь, что работы начнутся в 2019 году с продолжением в 2020-м. В любом случае поддерживать мост в порядке муниципалитету придется — надо будет каж­дую неделю ямы заделывать, значит, будем заделывать», – отметил, в свою очередь, мэр Юрий Бобрышев, поблагодарив всех подрядчиков, работавших на наших дорогах и во дворах в этом году.

В завершение совещания, напомнив, что оно проходит накануне заседания Думы Великого Новгорода, где должен быть избран новый градоначальник, Юрий Бобрышев поблагодарил всех сотрудников муниципальных структур за совместную работу, пожелав будущему руководству мэрии сохранить и преумножить все то хорошее, что удалось достичь за эти годы.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.