Хозяин участка

23.11.2018

«Очень часто приходится слышать от задержанных, что это мой последний рабочий день, что у них есть связи с сильными мира сего. Все эти угрозы заканчивались ничем».

В минувшую субботу институт участковых уполномоченных отметил свое 95-летие. Без прикрас можно сказать: участковые — лицо полиции, потому что всегда находятся в тесном контакте с людьми. Для них не существует градации преступлений «на мое или не мое» — они по роду службы должны реагировать на каждое обращение новгородцев, защищать потерпевших, тем самым зарабатывая себе авторитет среди горожан.

О всех нюансах профессии участкового нашей газете рассказал Андрей Степанов, который уже 12 лет работает в этой должности. В этом году он вышел в финал всероссийского конкурса «Народный участковый». Хотя призовые места ему не достались, опыта у коллег новгородцу не занимать.

Мы встретились с Андреем Степановым утром в понедельник. Зона его ответственности — Деревяницы, где проживает около 10 тысяч человек. На столе перед ним уже лежала папка с материалами, переданными из дежурной части, которые скопились за выходные.

– Вот заявление по избиению, а это по краже кабеля, принадлежащего сотовому оператору, дальше – хищение из магазина водки и пива. Следующий материал касается удерживания женщины в квартире молодыми людьми, с которыми она познакомилась на улице и решила составить им компанию за распитием спиртного, – рассказывает о бурных выходных своих подопечных Андрей Степанов.

Поступило сообщение и из психиатрической больницы, пациент которой решил, что его удерживают в медучреждении, и, как водится, настоятельно просит участкового освободить его. Алгоритм действий в данном случае Андреем Степановым отработан уже не раз.

– В психиатрической больнице пациенты находятся по решению суда. Потому пойду к главному врачу и уверен, что он мне предоставит документ, подтверждающий правомерность лечения заявителя, и вопрос будет исчерпан. Такие случаи, кстати, не редкость, – продолжает участковый.

Поступают сигналы и из Дома ветеранов. В дни получения пенсии пенсионеры умудряются принять на грудь, а на замечания медсестер реагируют сплошь междометиями. Но и здесь терапия простая — профилактические беседы.

– За годы работы стал психологом, – смеется Андрей Владимирович. – Еще в самом начале работы брал нахрапом, а теперь – с улыбкой. Каждый человек индивидуален, а потому и подход ко всем разный.

Участковый Андрей Степанов за время службы успел поработать в Псковском мик­рорайоне, на Торговой стороне, контролируя улицы Большую Московскую, Хутынскую, Пестовскую, Державина. Самым сложным оказался именно этот участок. Здесь головной боли Андрею Степанову добавляли общежития… В Деревяницах есть своя особенность, заключающаяся в удаленности от города, а потому жители друг друга знают если не по имени и фамилии, то в лицо. Это упрощает работу участковому, но иногда заставляет и удивляться. Многие еще помнят нашумевшее убийство Анны Кошкиной, так вот, убийцы проживали в Деревяницах, и соседи характеризовали их весьма положительно.

– А вообще специфика преступлений, совершенных на моем участке, характерна для всего города: кражи, драки, семейные скандалы, наркотики, шумные соседи. Мне еще повезло со старшими по домам, они следят за порядком на своих территориях и обращаются ко мне, когда уже не в их компетенции принимать решения, – продолжает Андрей Степанов.

Из пресс-релиза УМВД России по Новгородской области: «В Деревяницком микрорайоне отмечается сокращение количества совершенных преступлений и административных правонарушений». Значит, не зря ест свой хлеб участковый Андрей Степанов. Но о своей нелегкой, а порой и опасной работе нашему герою напоминает шрам на голове от удара битой. Это было еще в Псковском микрорайоне, когда капитан полиции попытался произвести задержание подозреваемого в краже, находящегося в компании друзей. Завязалась потасовка, и в ней он получил черепно-мозговую травму. Позже все участники драки были задержаны и понесли соответствующее наказание.

– Очень часто приходится слышать от задержанных, что это мой последний рабочий день, что у них есть связи с сильными мира сего. Все эти угрозы заканчивались ничем. Да и я к этому спокойно отношусь, – говорит Андрей Степанов.

Он трижды был в полугодовой командировке в Чечне и с улыбкой признается, что там спокойнее. В свои выходные, а такое тоже случается, он строит в пригороде Великого Новгорода дом, и это хоть ненадолго позволяет ему забыть о кражах, драках и шумных соседях…

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.