Предчувствие зимы

23.11.2018

Город переводится на зимнюю уборку.

Прогноз на эту неделю намекает, что вот-вот и наступит зима. Ночью стабильно будет держаться минусовая температура. Значит, от межсезонья пора переводить уборку города на другой режим.

Еще почти месяц назад мэр Юрий Бобрышев подписал постановление об уборке и содержании территорий города в зимний период. Он начинается с момента появления устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха и первого снегопада. Муниципальный нормативно-правовой акт определяет, что при ночном снегопаде механизированная и ручная уборка должна производиться до семи утра, а далее – по мере необходимости, как предписывают правила благоустройства.

Утвержден перечень улиц, путепроводов, мостов и площадей Великого Новгорода (всего 46 объектов), подлежащих перво­очередной очистке от снега с обязательным его вывозом на площадку снега и смета на 4 км Лужского шоссе. Между тем, как сообщил гендиректор ЗАО «Новгородское спец­автохозяйство» Сергей Андреев, в качестве превентивной меры уже с первых минусовых отметок в ночное время на улицы города начали выводить спецтехнику для противогололедной обработки дорожного полотна. «Эта технология с использованием соляного водного раствора не дает образовываться наледи, и тем самым нет угрозы для безопасности участников дорожного движения. Неосведомленные люди могут возмущаться, что, мол, летом надо было поливать дороги, а не когда зима на носу. Но мы не поливаем, а проводим противогололедную обработку», – отметил Сергей Андреев.

Традиционный способ посыпки улиц тоже будет применяться. С этой целью предприятия – исполнители муниципальных контрактов запасли свыше 3000 кубометров песко-соляной смеси и 1000 кубометров соли, подготовили 55 единиц спецтехники, для проведения ручной уборки сформированы бригады общей численностью 50 человек, для них приобретен или отремонтирован необходимый инвентарь. На этой неделе к остановочным площадкам подвезены деревянные поддоны и песок. Прорабатывается вопрос заключения договоров аренды дополнительной специализированной уборочной техники у субподрядных организаций для выполнения работ на общегородских территориях в условиях обильных снегопадов.

Администрация города тем временем продолжает гасить долги, образовавшиеся перед подрядчиком за ранее выполненные уборочные работы. Так, за предыдущий контракт с марта 2017 по июнь 2018 года коммунальщикам перечислено порядка 105 млн рублей, что позволило, по словам Андреева, лишь рассчитаться с кредитом, который вынуждены были брать на тот момент, когда заказчик не финансировал выполненные уборочные работы. Так что об обновлении парка спецтехники пока и речи не может быть. Средняя заработная плата вдвое ниже среднегородской, что порождает проблему кадров. «Зимняя уборка — это, как правило, ненормированный рабочий день, а в период снегопадов чаще — ночь, работа ответственная и тяжелая. Не каждый выдержит. На предприятии хотя и небольшая, но стабильная «белая» зарплата, полный соцпакет в отличие от частных фирм. Сейчас ищем водителей на грейдер, работников в мехмастерские, на ручную уборку», – делится руководитель НСАХ.

Напомним, исполнителями муниципальных контрактов по уборке улиц и проездов города по итогам конкурса признаны ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (уборка территорий Центрального района и Торговой стороны), а также две другие компании – ООО «Мехуборка» (уборка территорий Западного района) и ООО «Чистый град» (услуги по уборке территорий Северного района), которые организованы под одним учредительством и в случае чего могут техникой или материалами подстраховать друг друга, что немаловажно. Общая уборочная площадь, за которую они отвечают, увеличилась, город-то растет, а бюджетное финансирование, наоборот, урезано. Но если исполнители подписали контракты, значит, приняли и обозначенные в них условия.

Естественно, возникает вопрос, не скажется ли это на качестве работ. Контроль должен обеспечивать заказчик — МБУ «Городское хозяйство».

– Контроль будет более жестким, потому что введена система круглосуточного мониторинга работы спецтехники. Такие требования в соответствии с контрактом, – объясняет исполняющий обязанности директора Городского хозяйства Дмитрий Кедик. – На каждой спецмашине установлен GPS-маячок, фиксирующий маршрут и время его прохождения, а также загрузку и выгрузку материалов. Все это передается на монитор диспетчера. То есть можно всегда выяснить, что убирается и где. Кроме того, специалист Городского хозяйства регулярно делает контрольные объезды территорий и проверяет по факту: если какой-то участок, скажем, прилотковая часть, оказался не убран, объемы снимаются.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.