Час истории

23.11.2018

Перевернута еще одна страница летописи Великого Новгорода — новым главой города стал Сергей Бусурин.
Час истории

Около часа потребовалось депутатам на прошедшем вчера внеочередном заседании Думы Великого Новгорода, чтобы принять окончательное решение — кто именно станет главой исполнительной власти в нашем городе.

Напомним, на минувшей неделе состоялось заседание конкурсной комиссии из 40 человек (20 человек в ее составе — депутаты городской Думы и 20 — делегированные от губернатора области), задачей которой было выбрать претендентов на пост градоначальника. Чтобы попасть в состав финалистов (а их по законодательству должно быть не менее двух), надо было набрать более половины голосов. Каждый из членов комиссии вправе был отдать голос за или против того или иного кандидата, не допускался только вариант «воздержался». Итог получился следующий. Из десяти допущенных к участию претендентов Сергей  Бусурин набрал 39 голосов из 40 (1 – против), Анна Черепанова — 30 (10 – против), Максим Бомбин – 27 (13 – против) и Дмитрий Койков – 23 голоса (17 – против).

На этом конкурсная комиссия завершила свою работу и передала эстафету городской Думе — на внеочередном заседании парламента депутаты должны были из четырех кандидатов определить того, кому доверить руководство городом на ближайшие годы. По процедуре, избрание проводилось путем тайного голосования посредством бюллетеней, победителем признавался тот, за кого проголосует большинство присутствовавших парламентариев.

А присутствовали все 30 депутатов, включая и двух новых: Игоря Авдеева (мандат по партийным спискам «Единой России» ему перешел от сложившего ранее полномочия Николая Варухина) и Ивана Ефимова (во фракции КПРФ он сменил Ирину Семенову, также сложившую полномочия).

В начале заседания с учетом того, что все кандидаты уже прошли через «горнило» конкурсной и депутатских комиссий (где представили свои программы, высказали видение о будущем города и ответили на неограниченное число вопросов), было принято принципиальное решение — каждый из претендентов имеет право на трехминутное обращение к депутатам, ему может быть задано не более трех вопросов.

Начали в алфавитном порядке.

Максим Бомбин, поблагодарив членов конкурсной комиссии, отметил, что «готов работать честно, на благо города». На единственный вопрос об упомянутой им неразберихе с полномочиями в мэрии уточнил: в администрации необходимо провести аудит функционала, чтобы снизить степень бюрократизма и по возможности решать вопросы горожан по принципу «одного окна».

Только одному кандидату – Сергею Бусурину были заданы все три вопроса. Так, вице-спикер Евгений Кузиков поинтересовался, как будет налажена работа с общественными организациями и в целом с горожанами. «Нужно учитывать все мнения и работать на конструктивной основе», – сказал Сергей Бусурин и добавил, что в случае избрания намерен на постоянной основе проводить встречи во всех районах города, для получения оперативной информации задействовать социальные сети. Также он подчеркнул, что нельзя оставлять без внимания и такую важную площадку, как Совет мэров города. «Но при этом я не являюсь сторонником коллегиальных решений. Всю ответственность за принятие любых решений всегда беру на себя», – заметил Сергей Бусурин. И на вопрос о первых шагах в качестве мэра уточнил: аудит подготовки города к зиме в плане отопления и уборки.

Дмитрия Койкова попросили рассказать, каким он видит выход из ситуации по судебным долгам за капремонт. По мнению кандидата, для этого следует прежде всего наполнить городскую казну, в том числе за счет активной работы с малым бизнесом.

Анна Черепанова напомнила, что ее программа прежде всего ориентирована на перспективное развитие города с непосредственным участием активной молодежи, у которой должна быть возможность самореализоваться на малой родине. «Город стареет и увязает в болоте безысходности, молодежь уезжает в Москву и Петербург. Моя программа рассчитана на будущее», – подчеркнула она. И заметила: итоги выборов в гордуму показали – горожане считают, что власть в Великом Новгороде должна меняться. На вопрос о предлагаемых ею альтернативных видах транспорта ответила, что это должно быть: и электрический общественный транспорт (что актуально при растущих ценах на бензин), и развитая велоструктура. «Город должен быть комфортным и экологическим», – заявила Анна Черепанова.

Вслед за этим приступили к процедуре голосования. Все депутаты получили бюллетени и, заполнив их, опустили в прозрачную урну для голосования. Итог таков. Тридцать бюллетеней, семь недействительных. За Анну Черепанову и Максима Бомбина – по одному голосу, за Дмитрия Койкова — ни одного, и 21 голос в поддержку Сергея Бусурина. Победитель определился сразу.
«Сегодня вам оказало поддержку большинство присутствующих депутатов. Получается, это представители разных политических сил. Это обстоятельство свидетельствует о готовности объединения в целях обеспечения динамичного развития всех сфер жизни города. Уверен, что ваш опыт также позволит выстроить эффективное взаимодействие с областной и федеральной властью. Удачи во всех начинаниях и – в добрый путь!» – поздравил Сергея Бусурина председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов. При этом спикер поблагодарил всех кандидатов, не побоявшихся принять участие в столь ответственном конкурсе, представив четкие и ясные программы. «Я надеюсь, что вы продолжите активное участие в жизни города. Наши двери всегда открыты, мы ждем вас и ваши предложения», – подчеркнул он.

Поздравил Сергея Бусурина и действующий мэр Юрий Бобрышев.

«Сергей Владимирович должен понимать, что такое Великий Новгород. Наш Новгород звучит недостаточно. Не боюсь навлечь на себя нехорошие мысли со стороны москвичей, но Москва всегда старалась принизить роль нашего города, поэтому у нас и путают Нижний с Великим. Большая наша с вами задача — постоянно рассказывать о Великом Новгороде, напоминать, участвовать в различных союзах и ассоциациях. Это не прихоть и не блажь, это наша обязанность: чтобы мы звучали, чтобы все знали, что Великий Новгород — это родина России. И главное — это дела, это горожане», — отметил Юрий Бобрышев. Он также заметил, что ему хотелось бы, чтобы Сергей Бусурин «служил городу и любил город». «Но служить — это не значит прислуживать и не значит угождать. Хорошим для всех все равно не будешь. Хочу пожелать здоровья, удачи и — в добрый путь, новый мэр!» – сказал Юрий Иванович, подарив Сергею Бусурину фотоальбом с историей города за последние 10 лет.

«Огромное спасибо за доверие, которое вы мне выразили. Мы сейчас вступаем в новую эру, в новую эпоху. Эпоху, когда мы сможем с вами совместно сделать все возможное для процветания Великого Новгорода. У нас для этого с вами есть все предпосылки. Конечно же, это и консолидация Думы, есть четкое и понятное взаимодействие с правительством Новгородской области, и это должно принести свои плоды. Я благодарю всех участников конкурса, программы, безусловно, заслуживают внимания, можно будет чем-то пользоваться в дальнейшей работе. Работа мэра должна быть нацелена на то, чтобы каждый новгородец мог реализовать все свои мечты и стремления именно в нашем замечательном городе. Для меня главное не амбиции (мои или чьи-то), а желание всех представителей партий, всех структур власти решать важные для горожан вопросы», – заявил, в свою очередь выступая в конце заседания городского парламента, Сергей Бусурин.

Добавим, вновь избранный мэр официально вступит в должность 3 декабря, тогда же истекут полномочия действующего градоначальника — Юрия Бобрышева.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

НАША СПРАВКА. Сергей Владимирович Бусурин родился 28 августа 1977 года в поселке Сошники Вичугского района Ивановской области. Образование высшее: 1999 год — Ивановский государственный хи­ми­ко-тех­но­ло­ги­чес­кий универ­си­тет; 2007 год — Мос­ковский Рос­сийский госу­дар­ст­вен­ный гуманитарный университет.
С 1999 года и до настоящего времени работал в ОАО «Акрон». Трудовую деятельность начинал с аппаратчика производства аммиачной селитры, впоследствии возглавлял два цеха, до нынешнего назначения являлся управляющим по социальному и административно-хозяйственному обеспечению.
Два раза избирался в Новгородскую областную Думу. Руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Новгородской области. Имеет многочисленные награды как регионального, так и федерального уровня. Женат, воспитывает троих сыновей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.