Цветные страницы путешествий

29.11.2018

«Там настолько красиво, что невозможно не рисовать».

В редакции газеты «Новгород» поселилось лето вместе с новой выставкой новгородской художницы Дарины Сидоровой (0+). Яркие, живые, солнечные работы, выполненные пастелью, – это своеобразный графический дневник июльского путешествия в Крым и на Кавказ.

«Двадцать первое июля. …Кругом горы. Поросшие травой и лесами, упирающиеся макушками в небо и целующиеся с облаками. Объять необъятное – охватить их взглядом. А еще лучше обнять руками. Каждый валун. И сказать: «Ну здравствуй, вот и я».
В этот раз выставка особенная. Для большего погружения мы решили дополнить графические работы отрывками из дневника путешественницы, вплести в разноцветье штрихов и линий слова, дополняющие общий образ выставки.
И, конечно, хочется познакомить вас с Дариной Сидоровой, ее автором. Как в живописном портрете, наметим сначала контуры – значимые моменты жизни. Совет мамы пойти учиться на ландшафтного дизайнера, хоть и не воплотился в жизнь, определил направление – художественное творчество. Обучение в университете, друзья, учителя подтвердили точность выбора. Уход из жизни мамы, работа в Творческом центре «Визит», вступление в Союз художников России — новые страницы жизни. Теперь прорисуем фон и детали, добавим цвет, тени, рефлексы и блики.

Студентка

– Рисовала всю жизнь, сколько себя помню, – рассказывает Дарина. – До сих пор сохранилась папка с детскими рисунками. Нравилось рисовать собак и лошадей. В девятом классе начала заниматься в художественной студии Эдуарда Николаевича Иванова. После педагогического колледжа поступила в Новгородский университет, на ту же специальность «учитель изобразительного искусства». Мы были творческие студенты – на уроках живописи писали портреты, постановки и… пели песни группы «Мельница».

Художник

Мастерская художника – это пространство неожиданностей, визуальных удовольствий и уюта. Сложно предсказать, что ты встретишь там в следующий раз – старинные часы, подбоченившиеся самовары, отреставрированный и украшенный декупажем стул, букет пионов или алый лепесток сочного арбуза, расположенный не для еды, а для натюрморта. Там очень вкусно пить чай в окружении пейзажей, портретов, этюдов, теплых звуков «Радио Джаз» и разговаривать обо всем.
– После университета появилась новая цель, – вспоминает Дарина, – вступить в Союз художников России. Четыре года я планомерно работала. Рисовала до работы, после работы, в выходные, с друзьями встречалась редко. И в 2013 году цель была достигнута. У нас очень хорошая профессия, где нет окончания творческого роста. Ты пробуешь новые материалы, техники, ставишь новые цели, и постепенно идет становление, растешь и развиваешься всю жизнь. А самое большое удовольствие, когда в голове возникает образ уже готовой работы, приходит нужное художественное решение, причем появиться оно может даже во сне.

Педагог

– На четвертом курсе проходила практику в Творческом центре «Визит», пока училась на пятом, вела группу малышей. Сложилось так, что еще не сдав госэкзамены, я уже имела работу. А сейчас мне больше всего нравится то, что дети доверяют, – продолжает Дарина, – что я им могу предложить новые техники, постановки, что мы с ними сотрудничаем.
И доверие проявляется не только в творчестве.
– Однажды, увидев у меня экомешочки, дети стали спрашивать, что это. Рассказала, что в магазинах при покупке фруктов и овощей ими можно заменить одноразовые фасовочные пакеты. Рассказала про акции по раздельному сбору мусора. Многие в них участвуют, что очень радует. В кабинете у нас стоит коробка под макулатуру. Кто-то крышечки собирает. Алеша, один из учеников, сказал, что теперь будет ходить в магазин со своими пакетами. И мы решили, что это – первый шаг к экомешочкам.
За 10 лет работы много воспоминаний: пленэры, выставки, конкурсы, мастер-классы. И хочется быть не только педагогом, а другом, примером, опорой и вдохновением.
Из отзыва Благотворительного фонда помощи животным «Спасение»:
«Преподаватель Творческого центра «Визит» Дарина прочитала в нашей группе пост про слепого пса Гомера и не смогла остаться равнодушной. Она разослала этот пост «ВКонтакте» своим воспитанникам. И ребята откликнулись! За короткое время они уже дважды собрали корм для Гомера. Можно сказать, взяли над ним шефство. Так, ненавязчиво, без чтения моралей и красивых лозунгов стоит воспитывать детей».
– Я очень рада за своих учеников. В прошлом году это произошло с моей подачи, в этом они уже сами предлагают собрать корм для собак.

Путешественница

– Путешествия – это любимая часть моей жизни, – улыбается Дарина. – Каждое – небольшая загадка и возможность роста. Я черпаю в них идеи для будущих работ и силы для того, чтобы двигаться дальше. Этим летом я не ставила себе цели рисовать каждый день, оно как-то само собой получалось. Например, в Крыму мы ездили и купаться, и загорать. Но там настолько красиво, что невозможно не рисовать. Хоть направо повернись, хоть налево. И если не брать материалы для рисования, то будешь жалеть. Все этюды небольшого формата, что позволяет выплеснуть свое впечатление от места, в котором находишься, возможно, один раз в жизни. Фотоаппарат не передает эти ощущения. Рисуя, работаешь с натурой. Она как бы с тобой разговаривает.
А собеседники волнующи и великолепны – Эльбрус, Чегет, Баксан, Гарабаши, Азау, Гурзуф, Балаклава, Херсонес, Бахчисарай, Ай-Петри.
Итак. Июль. Крым. Кавказ. Цветная пастель. Принимать как средство от осенне-зимней хандры. Приходите! Выставка будет работать до 29 декабря, пн–пт: с 09.00 до 17.30.

Анна БОЧАРОВА 
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.