«Мы все в группе риска»

29.11.2018

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

За 10 месяцев текущего года в Великом Новгороде зарегистрировано 87 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 17 случаев больше, чем за такой же период прошлого года. О статистике заболеваемости и мифах, окружающих эту болезнь, мы говорим с главным врачом центра «Хелпер» Магомедом АСАДУЛЛАЕВЫМ.

– Магомед Рабаданович, вы не раз подчеркивали, что, несмотря на все принимаемые меры, эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в области остается сложной. В чем сложность, почему ситуацию не удается переломить?
– Сложность ситуации объясняется тем, что у людей, которые болеют инфекцией, очень низка ответственность за свое здоровье. А так как инфекция вышла из групп риска, вероятность заражения появляется практически у каждого человека, возрастных ограничений нет. Пути передачи известны, но количество инфицированных не уменьшается.
В этом году мы должны обследовать 24% населения области. Все необходимое для этого есть. Но должно быть еще и информированное согласие пациента, насильно никто его не может обследовать. За 10 месяцев мы обследовали 18% населения, это 110 тысяч человек. И 5228 мигрантов, они все должны проходить обследование и проходят его. ВИЧ-инфицированных среди мигрантов немного — за 10 месяцев по области выявлено 10 случаев.
Но не все, кто нуждается в лечении, лечатся. Мы ищем буквально каждого. В текущем году нам выделено лекарств на 82 млн рублей, и мы можем охватить лечением 60% инфицированных. Лечение бесплатное. Пока охват составляет 48%. В следующем году должны повысить этот показатель до 65%, а к 2020 году охватить лечением 90% инфицированных. Но опять же – насильно заставлять лечиться невозможно, это должно быть осознанное решение самого пациента.
– Чем объясняется такой рост – плюс 17 случаев – в Великом Новгороде?
– За счет 17 мужчин, заразившихся парентеральным (инъекционным) путем, при употреблении внутривенных наркотиков. Мужчины чаще подвержены наркотическому пути инфицирования. А женщины заражаются потом, вторично – половым путем.
Сегодня основной путь передачи инфекции (более 80%) – половой. На втором месте – инфицирование при инъекционном употреблении наркотических и психотропных препаратов. И третий путь – передача инфекции детям ВИЧ-инфицированными мамами. Вероятность инфицирования медицинским путем исключена с переходом на одноразовый инструментарий, одноразовые шприцы.
– Как часто рождаются ВИЧ-­инфицированные дети?
– Буквально единичные случаи. Хотя количество ВИЧ-инфицированных женщин растет. За 10 месяцев у ВИЧ-инфицированных мам родилось 48 детей и только в одном случае ребенок инфицирован. Потому что мать в ходе беременности не обращалась ни в женскую консультацию, ни к нам. При проведении профилактики вероятность инфицирования ребенка составляет 0,1–0,2%.
– Многие люди, услышав призыв пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, думают так: я – добропорядочный семьянин, наркотики не употребляю, зачем мне это.
– Да, многие так считают, но вероятность инфицирования остается. Недавно к нам пришел дедушка 72 лет со своей бабушкой. Он как бы не знает, когда и как подхватил ВИЧ-инфекцию. Проходил обследование перед операцией, и обнаружили. Второй пример: юноша 14 лет и девушка 16 лет, нормальные отношения, но и у него, и у нее ВИЧ-инфекция.
Увы, случайные, беспорядочные половые контакты есть. Коварство этой инфекции в том, что она никак не проявляется в течение долгого времени. Человек может 8–12 лет жить, не зная о своей болезни, и быть распространителем инфекции.
– Когда-то ВИЧ-инфекцию называли «чумой XX века». Сегодня можно вылечить это заболевание?
– Безнадежность заболевания – как раз один из мифов. Так считали в самом начале, когда не было лекарств. Сейчас появилась возможность лечения.
Если ВИЧ-инфицированный будет лечиться, он сможет обеспечить хорошую продолжительность жизни, завести семью, детей. И становится практически безопасным в смысле передачи инфекции другим. Это хроническое заболевание, которое протекает в стадии ремиссии и не мешает активной жизни. Но лечение необходимо проходить на протяжении всей жизни – два раза в сутки прием препаратов в строго назначенные часы, без отклонений. Как это делают больные с гипертонией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями.
Если говорить о мифах, то у некоторых людей есть полное отрицание инфекции: мол, эта болезнь придумана фармацевтическими компаниями, чтобы выкачивать деньги. Увы, количество больных, которые умирают, подтверждает, что ВИЧ – серьезное заболевание и к нему нужно относиться соответственно. С начала наблюдений, т. е. с 1991 года, в области умерли 1007 человек, из них треть на последней стадии ВИЧ-инфекции – стадии СПИДа.
– Давайте в заключение резюмируем основные правила, как уберечься от ВИЧ-инфекции.
– Не верить в мифы. ВИЧ есть, и, к сожалению, инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и представляет опасность для каждого.
Не употреблять наркотические вещества и не пользоваться вещами, которые могут быть инфицированы. У тех, кто употребляет наркотики и алкоголь, более рискованное поведение и в смысле половых партнеров.
Мы все оказались в группе риска. Поэтому рекомендую ежегодно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию. Пройти тест на ВИЧ бесплатно и анонимно можно, сдав кровь в поликлинике по месту жительства или в центре «Хелпер» на ул. Посольской, д. 2.

Людмила САВЕЛЬЕВА

ЦИФРЫ И ФАКТЫ. Общее количество зарегистрированных с 1991 года случаев ВИЧ-инфекции на 31.10.2018 г. по области составило 3765 человек. За 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 273 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 28 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года.
ВИЧ-инфекцией болеют преимущественно люди трудоспособного возраста. На долю возрастной категории 30–39 лет приходится 41,8% (114 случаев), 40–49 лет – 23,8% (65 случаев), 20–29 лет – 20,9% (57 случаев), 50 лет и старше – 11% (30 случаев), 15–19 лет – 1,8% (5 случаев) и 0–14 лет – 0,7% (2 случая).
На долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится 41% (112 случаев из 273), мужчин – 59% (161 случай из 273).
Основным путем инфицирования является половой путь передачи (81,2%), за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 216 таких случаев. Из них 214 человек (78,4%) заразились при гетеросексуальных контактах.
За 10 месяцев 2018 года в области умерло 94 ВИЧ-инфицированных человека, из них 30 умерли на стадии СПИДа (31,9%).

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.