Ломая стереотипы

29.11.2018

Четыре медали завоевали представители региона на lV Национальном чемпионате «Абилимпикс».

В Москве подвели итоги IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили в министерстве образования Новгородской области, «Абилимпикс» собрал полторы тысячи участников из разных регионов.

В сборную Новгородской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс» входили 26 человек, в том числе 13 победителей регионального чемпионата по компетенциям и 11 экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».
Новгородцы соревновались в 10 компетенциях: художественное вышивание, бисероплетение, обработка текста, дизайн персонажей/анимация, резьба по дереву, поварское дело, кондитерское дело, адаптивная физическая культура, экономика и бухгалтерский учет, портной. По результатам чемпионата у нашей сборной
3 серебряные и 1 бронзовая медаль.
В компетенции «Резьба по дереву» второе место занял студент новгородского областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова Павел Юдин. В ходе конкурса участники должны выполнить чертеж по образцу на деревянном панно, а затем по чертежу выполнить контурную резьбу. На все отводилось 4 часа. Эксперты оценивали точность переноса чертежа на заготовку, соответствие резьбы геометрическим размерам, технику и качество выполнения резьбы, соблюдение техники безопасности.
Самой сложной операцией, по словам Павла, для него была разметка, перенос чертежа на будущее панно. «Здесь нужна внимательность, чтобы чертеж был точен». Павел признается, что ему нравится резать узоры, выполнять что-то оригинальное, необычное. И сам процесс резьбы нравится. Национальный чемпионат, его атмосфера, конкурсная и культурная программы, говорит Павел, оставили сильные впечатления.
Наставник Павла, преподаватель колледжа искусств, главный эксперт в компетенции «Резьба по дереву» регионального чемпионата Федор Дмитриев говорит, что во второй раз участвовать было сложнее (напомним, в прошлом году на III национальном чемпионате ученик Федора Дмитриева Александр Уланов занял первое место в номинации «Резьба по дереву»).
– Хотелось и в этот раз получить первое место, – смеется Федор. – Но нынче соперники очень сильные, уровень участников выше. Если в прошлом году у нас был 91 балл, а у серебряного призера 68, то сейчас разрыв минимальный: Павел набрал 90 баллов, а победитель – 92. Задание было сложнее, резьба в основном геометрическая, трехгранно-выемчатая. Павел сделал все, что мог, он молодец!
Федор с улыбкой отмечает: в 2016 году, когда новгородцы еще не участвовали, выиграл представитель Чувашии, в 2017 году, когда наши резчики приехали, участник из Чувашии оказался на втором месте. Ныне первое место заняли они, мы – второе. «Мяч на нашей стороне!» – улыбается Федор Дмитриев, задумываясь уже о следующем чемпионате.
А своему ученику наставник желает после окончания колледжа идти в школу учить ребят резьбе по дереву: «Надо популяризировать эту профессию».
Добавим, что по итогам lV Национального чемпионата «Абилимпикс» также медали получили: за 3 место в компетенции «Художественное вышивание» ученица адаптированной школы-интерната № 4 Мария Смолина, за 2 место в компетенции «Обработка текста» студентка Боровичского педагогического колледжа Светлана Русакова и ученица Центра инклюзивного образования Ксения Киселева.
Напомним, в 2017 году на III Национальном чемпионате Новгородская область завоевала 3 медали различного достоинства.
В послании участникам чемпионата президент России Владимир Путин отметил, что эти люди не только «стремятся к победе, но и ломают многие стереотипы, доказывают, что человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации, способен преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха, став примером для миллионов соотечественников».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. В эту субботу, 1 декабря, в ДКМ «ГОРОД» пройдут заключительные мероприятия областного фестиваля инвалидов «Вместе мы можем больше» (0+). В 13.00 откроется выставка декоративно-прикладного творчества, а в 14.00 на гала-концерте будут представлены лучшие номера художественной самодеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья из Великого Новгорода и муниципальных районов области. Участниками станут 62 человека в возрасте семи лет и старше и 13 творческих коллективов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.