ТВ уходит в «цифру»

29.11.2018

В январе 2019 года на смену аналоговому телевидению придет цифровое. Но не спешите избавляться от старого телевизора — принимать хорошую картинку и звук можно будет и на нем.

В редакцию нашей газеты все чаще поступают обращения читателей с просьбой разъяснить, что им делать при переходе на цифровое телевидение, которое начнет свое вещание уже с нового года. Между тем в интернете уже появляется реклама приставок-ресиверов, с помощью которых телевизор сможет принимать цифровой сигнал. Маркетологи манипулируют тем, что без нее потребитель не сможет смотреть ТВ-каналы. Так ли все серьезно? Давайте разберемся!

О переходе на цифровое телевещание российские власти объявили в 2009 году. За эти годы в Новгородской области, как и по всей стране, была проведена масштабная работа по реконструкции и строительству объектов, которые будут передавать цифровой сигнал. С 1 января жители области смогут принимать 20 бесплатных цифровых каналов. Первые десять уже доступны: Первый, «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург — 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «ТВ Центр», ОТР, «Карусель». В новом году к ним присоединятся СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир» и «МузТВ». В Великом Новгороде, Боровичах и Валдае начали принимать 20 каналов еще в 2015 году.
– Для приема этих бесплатных каналов с помощью простой антенны телевизор должен быть оснащен тюнером стандарта DVB-Т2 — он и расшифровывает цифровой сигнал. Все телевизоры, которые выпущены после 2013 года, должны иметь встроенный вышеназванный тюнер. Узнать о его наличии или отсутствии можно в паспорте телевизора либо на сайте производителя. Если тюнера в телевизоре нет, то необходимо будет приобрести приставку-ресивер, – поясняет директор новгородского РТПЦ Сергей Якушев.
Стоимость самой обычной приставки варьируется в пределах тысячи руб­лей. В пресс-центре регионального правительства нам сообщили, что сейчас разрабатывается дорожная карта по оказанию помощи в приобретении ресиверов малоимущим семьям. Понять же, смотрите ли вы аналоговое или цифровое телевидение, легко: достаточно включить телевизор и если рядом с логотипом канала имеется литера А, то значит, эра цифрового вещания до вас еще не дошла либо просто «цифра» не настроена.
– Настроить прием цифровых каналов можно вручную или запустить автоматическую настройку. Основные преимущества «цифры» — высокое качество картинки и звука. В Новгородской области принимать цифровой сигнал смогут 99% жителей, – добавляет Сергей Якушев.
Что касается кабельного и спутникового ТВ, то и тут абонентам переживать не стоит, поскольку уже сейчас операторы подают цифровой сигнал.
– Компании – операторы связи, которые работают с аналоговым телевидением, уже оповещены о том, что с начала следующего года такой формат вещания станет частью истории и они должны перейти на цифровой формат. Отмечу, что более пяти миллионов семей по всей России пользуются нашим цифровым продуктом — «Интерактивное ТВ». Многие новгородцы имеют телевизоры на дачах, но там может и не быть кабельного телевидения. В таком случае для усиления приема в труднодоступных населенных пунктах потребуются дополнительные усилители сигнала — антенны, – говорит пресс-секретарь новгородского отделения
«Ростелекома» Андрей Иваненков.
Отказ от аналогового телевещания все равно произойдет, но этот процесс будет поэтапным по регионам. К примеру, в соседней Тверской области уже с 4 декабря будет отключен аналоговый эфир. У нас это отключение запланировано на вторую декаду января.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Вопросы о подключении цифрового телевещания можно задать:
– по бесплатному многоканальному номеру телефона 8-800-220-2002 (круглосуточно);
– специалистам центра поддержки в Новгородской области по телефону 66-22-30.
Информация о переходе размещена также на сайте РТРС смотрицифру.рф.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.