Профессионалы здесь в цене

29.11.2018

«ТК Новгородская» поднимает престиж рабочих профессий.

На минувшей неделе в «ТК Новгородская» прошел традиционный конкурс профессионального мастерства. За звание лучших боролись слесари по газу, мастера котельных, машинисты-кочегары.

– Наше предприятие в сфере ЖКХ региона – самое крупное, в том числе по значимости решаемых задач. Модернизация объектов теплоснабжения, перевод котельных с одного вида топлива на более эффективное — все это требует знаний и высокого профессионализма. Именно такие кадры, способные действовать грамотно и оперативно, нам и нужны. Конкурс профмастерства — возможность показать свой уровень. Если в прошлые годы соревновались электромонтеры, электрогазосварщики, операторы котельных, то на этот раз решили дать зеленый свет специалистам другого профиля, – говорит заместитель генерального директора, главный инженер «ТК Новгородская» Алексей Васильев.
Конкурс состоял из двух частей. Теория — от правил эксплуатации оборудования до охраны труда и оказания первой медицинской помощи. Второй этап – практика. Так, слесари по газу собирали и разбирали на время клапан – прибор, предназначенный для сброса газа в атмосферу при повышении давления. Отличился в этой номинации Руслан Зорин из Великого Новгорода. «Он хоть и молод, но не новичок, в профессии 8 лет, очень ответственный и надежный. Работает в бригаде, обслуживающей котельные Западного района города, ул. Псковской, Большой Санкт-Петербургской, мкр. Волховский и Кречевицы», – представляет победителя Александр Максимов, начальник газовой службы района теплоснабжения «город Великий Новгород».
Для мастеров котельных другое задание: оформить наряд-допуск на проведение работ повышенной опасности – чистку внутренней поверхности нагрева котла. Делается это как минимум один раз в год в межотопительный период. Представлявший район теплоснабжения «город Великий Новгород» старший мастер участка № 4 Александр Пугачев занял 3 место. Он – специалист с 30-летним стажем работы в теплоэнергетике. Начинал с паросилового хозяйства в Волховском, потом в зону его ответственности по теплоснабжению включили Кречевицы и район строительного колледжа на Большой Санкт-Петербургской. Отмечает, что этот год – год больших сдвигов: на его участках в Волховском и Кречевицах построены две блок-модульные котельные, все на автоматике, так что функции у специалистов меняются, значит, надо идти в ногу с прогрессом и постоянно повышать свою профподготовку.
В число призеров конкурса попали специалисты не только из Великого Новгорода, но и из Новгородского, Солецкого, Боровичского, Старорусского, Пестовского районов теплоснабжения. Все они получили грамоты, денежные премии, а также надбавку к своей
зарплате.
Профессионалов надо ценить и поощрять за мастерство — такова позиция руководства «ТК Новгородская».

Анна ШИЛОВА 
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.