Вызовы для региона

29.11.2018

Стратегическая задача – войти в число регионов, снижающих уровень бедности.

«Прошу все органы власти посвятить будущий год борьбе с бедностью. Не на уровне статистики, а применительно к каждой семье. Естественно, для этого нужна база: в медицине, производстве, образовательной сфере. И мы продолжим ее создавать», – об этом вчера заявил губернатор Андрей Никитин, выступая с посланием о перспективах развития региона и задачах на 2019 год.

«Да, у нас нет простых решений: Новгородская область не добывает углеводороды, не разрабатывает кимберлитовые трубки. Однако у нас есть серьезный экономический потенциал, благодаря уникальному местоположению на перекрестке транспортных путей. За счет открытости власти мы можем обеспечить особые условия для инвесторов, уставших от общения с громоздкой государственной машиной в соседних регионах. А для граждан, при грамотном построении системы государственного и муниципального управления, область способна продумать адресную систему поддержки», – отметил глава региона.
Касаясь вопросов медицины, Андрей Никитин заметил, что она должна быть высокотехнологичной и при этом мобильной, чтобы помощь могла дойти до каждого жителя вне зависимости от того, где он живет. И главное – обязана работать на опережение. Также глава региона поручил внести на рассмотрение областной Думы законопроект о предоставлении с 2019 года регионального капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам в возрасте до 29 лет при рождении первого ребенка. Мера для повышения рождаемости очень существенная.
Новгородский губернатор отметил, что никакое развитие невозможно без нормальных дорог: «Мы продолжаем ремонтировать сформированную полтора года назад опорную сеть. В этом году приведено в нормативное состояние более одной тысячи километров дорог. Главная логика этого процесса – обеспечить возможность комфортного проезда к больницам, школам, социальным учреждениям. К 2022 году не должно остаться ни одного подобного объекта, до которого нет нормальной дороги из районного центра».
Говоря об экономике, глава региона подчеркнул – восстановление позиций Новгорода как центра современной электроники, которым он был в Советском Союзе, считает стратегической задачей. Эта работа уже началась – в октябре подписано соглашение о запуске на базе нашего «ОКБ-Планета» предприятия по производству современной элементной базы. «Инвестор рассматривал площадки в нескольких регионах. И остановился на Новгородской области в силу того, что у нас сохранились производственные традиции. А также потому, что у нас есть и будут квалифицированные кадры. Не последнюю роль сыграли и предлагаемые нами меры поддержки инвесторов», – сказал Андрей Никитин.
По его словам, министерству инвестиционной политики дано поручение подготовить заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которая охватит участки на территории Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов. В результате ее создания планируется привлечь десятки миллиардов рублей инвестиций и создать сотни рабочих мест.
Коснулся губернатор и темы благоустройства. «По итогам 2017 года, по «Индексу качества городской среды» Великий Новгород занял первое место среди городов с населением от 100 до 300 тысяч человек. Но не думаю, что все горожане полностью согласятся с этой оценкой – нам есть куда расти. В следующем году на благоустройство территорий только из федерального бюджета будет выделено в два раза больше средств. И область также будет оказывать поддержку в неменьшем объеме», – сказал он.
Андрей Никитин подчеркнул – сегодня выстраивается новый тип управления регионом. Основная его идея – так называемая бережливая экономика, включающая ответственное отношение к ресурсам, отчетливое целеполагание, ориентацию на результат. При этом губернатор напомнил о персональной ответственности всех руководителей за рациональное расходование каждого бюджетного рубля. Разгильдяйство повлечет жесткие кадровые решения. (Полностью текст послания главы региона см. на официальном сайте правительства Новгородской области — www.novreg.ru.)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.