Плитка с характером

13.12.2018

«Мы сделали партию плитки для друзей, потом для отделки бара друзей – и пошло-поехало. Мы поняли: вот она, бизнес-идея».

Толчком к началу собственного дела может быть что угодно. Женский каприз, например. Когда Юлия Козина и ее муж Антон Егоров решили делать ремонт в квартире, она твердо знала: хочу отделать кухню вот такой плиткой, имитирующей кирпич, и никакой другой. Поиски желаемого в магазинах оказались неудачны, и супруги решили делать плитку самостоятельно. Так родилась их семейная «Мануфактура БрикЪ».

– Выбора, действительно, практически не было. Нашли в одном из магазинов, специализирующемся на стройматериалах, что-то похожее, но та плитка стоила безумных денег, мне жалко было столько платить за гипс, – рассказывает Юлия. – Купили несколько штук на пробу, начали клеить, но оказалось, что пилить плитку невозможно – ломается. Тогда и решили попробовать сделать сами.

Проштудировали интернет, Антон изучил технологию, заказал полиуретан, сделал формы, купили все необходимое и начали делать. Первую партию изготовили: классно получилось! И оставшуюся стену поклеили уже своей плиткой. Решили: бизнесу – быть!

– Идея о том, что нужно открыть свой бизнес, витала у нас и раньше, – признается Юлия. – Но это была так, фантазия, без конкретных идей. Друзья, увидев наш ремонт, захотели такую же плитку себе на балкон. Сделали партию плитки для друзей, потом для отделки бара друзей – и пошло-поехало. Мы поняли: вот она, бизнес-идея.

При запуске нового дела начинающим предпринимателем всегда возникает вопрос: где взять стартовый капитал? Юлия отвечает без неловкости:

— Часть денег были наши. Плюс субсидия на открытие собственного дела, которую мы получили от Новгородского центра занятости. Сумма небольшая, 58 тысяч рублей, но нам она помогла. На эти средства мы купили новые формы и оборудование для покраски плитки. Перед этим к нам пришел крупный заказчик, новгородская фирма, это подтолкнуло к регистрации бизнеса и последующим шагам. Сейчас мы на двухлетних налоговых каникулах как начинающие предприниматели, что тоже очень помогает.

Маленькое семейное предприятие – ИП Антон Егоров – было зарегистрировано в декабре прошлого года. С того времени супруги успели многое. Сейчас они предлагают любителям интересных интерьерных решений четыре коллекции гипсовой плитки под кирпич и камень разного цвета. И комплекс услуг: разработка дизайн-проекта, доставка, дополнительная обработка, монтаж.

– У наших покупателей два варианта монтажа. Можно самим приклеить – мы прилагаем к плитке разработанную нами инструкцию по монтажу, – рассказывает Юлия. – Второй вариант – профессиональные плиточники-монтажники, с которыми мы работаем, сразу даем покупателю их контакты.

Одна из коллекций имитирует кирпич XIX века с клеймами стародавних промышленников – «Балашов», «ФЯП». Юлия знает их истории и готова рассказать все это покупателю. И слово «мануфактура», и твердый знак, которые Юлия и Антон используют в названии своего предприятия, это, по словам нашей собеседницы, отсыл к лучшим историческим традициям производства кирпича в России. Молодые предприниматели хотят, чтобы их изделия ассоциировались с качеством, исключительностью, как давняя продукция старых мастеров.

В настоящее время Юлия и Антон осваивают новое направление – производство предметов декора из бетона. Пока это только кашпо, но, по словам Юлии, в разработке и другие предметы интерьера.

Работают по-прежнему вдвоем. Главная производительная сила, конечно, Антон, а Юлия, как она сама говорит, в первую очередь отвечает за продвижение, реализацию. Но думают о расширении и привлечении наемных работников.

Нынешней осенью Антон Егоров вместе с еще одним представителем малого бизнеса области вышел в финал Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», и в конце ноября они представляли регион на Всероссийском молодежном экономическом конгрессе, где были подведены итоги конкурса. Презентацию проекта перед экспертами делала Юлия.

– Мы планируем, если все хорошо пойдет, выйти на фасадный кирпич, – делится планами Юлия. – Есть задумка насчет клинкерного кирпича, но это очень затратный проект. Скорее всего, понадобится инвестор. Может быть, разработаем и какие-то свои, чисто новгородские формы для плитки. Пока все это, правда, в качестве фантазии.

Что ж, как помним, свое дело для четы молодых предпринимателей совсем недавно тоже было «только фантазией».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото предоставлено Юлией Козиной




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.