За здоровьем – в ЦРБ

13.12.2018

100-летие отметила старейшая больница Великого Новгорода.

В эти декабрьские дни – 100-летие Центральной городской клинической больницы. Дата отмечалась торжественно и достойно, говорили, как зарождалась новгородская медицина, создавалось и размещалось в разные годы это важнейшее лечебное учреждение, чем было оснащено и кто здесь работал.

Становление в городе и близлежащих районах системы медицинской помощи связано именно с ЦРБ – больницей, расположившейся в корпусах на улице Яковлева, 18 (ранее – Штыкова). Такое название она получила в послевоенные годы, оно бытует и сейчас, но как народное, а официально – Центральная городская клиническая больница, входящая в региональную структуру – государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения. И ЦГКБ теперь – самое крупное в городе многопрофильное медицинское объединение, в состав которого входят не только больница на Яковлева (клиника № 2), но и больница на Ломоносова (клиника № 1), взрослые и детские поликлиники, детская стоматологическая поликлиника, травматологический пункт, централизованная лаборатория и единые диагностические службы – в общей сложности 15 подразделений.

– В 2011 году была принята Программа модернизации городского здравоохранения, направленная на укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем, новых стандартов оказания медицинской помощи, – говорит главный врач ГОБУЗ «ЦГКБ» кандидат медицинских наук Михаил Юхно. – В результате была проведена определенная унификация всего лечебного процесса, произошло объединение ряда городских медучреждений в одну – Центральную городскую клиническую больницу. Удалось произвести серьезные изменения в деятельности ЦГКБ. С помощью областных и городских властей было приобретено высокотехнологичное оборудование, проведены масштабные капитальные ремонты отделений и зданий (в том числе и исторических), получают финансовую поддержку молодые специалисты, которые связывают свою жизнь с нашим городом, активно внедряются новые технологии лечения.
– Здесь работают более 2000 медицинских работников, из них почти 500 человек – высококвалифицированные врачи. Наши специалисты в подавляющем большинстве просто уникальные кадры – умные, ответственные, профессиональные. Они осваивают новейшие медицинские технологии, внедряют современные методики диагностики и лечения, растят рядом с собой перспективных молодых специалистов, на которых мы возлагаем большие надежды в настоящем и будущем, – отмечает главный врач.

На торжество по случаю 100-летия ЦГКБ собрались свободные от работы не только свои специалисты и ветераны, пришли ведущие доктора из областной больницы, которые когда-то начинали работать в городской больнице, прошли знаменитую школу хирурга Александра Ивановича Гузеева, учились у травматолога Николая Сергеевича Гречихина и с гордостью говорят об этом. ЦРБ всегда считалась кузницей медицинских кадров, лучших кадров!

– В областной работают практически все наши, в клинике № 1, а начинали когда-то здесь, – замечает исполняющий обязанности главного врача клиники № 2 Владимир Васильевич Разин. Признается, что сейчас в старейшей больнице с кадрами напряженка, молодежь приходит, но если находит место получше в плане зарплаты, не задерживается. Но костяк сохранился, это врачи Евгения Степановна Киселева, Владимир Иванович Мона, Тамара Дмитриевна Мона, Александр Павлович Уханов, Любовь Александровна Гуцалюк, Лилия Евгеньевна Певзнер, Светлана Кузьминична Гопиенко…

Руководителя клиники мы застали в кабинете, где обсуждался план физиотерапевтического лечения пациента (на фото). Лилия Евгеньевна Певзнер и Светлана Кузьминична Гопиенко – специалисты со стажем и огромным профессиональным опытом, который иногда лучше подскажет, чем новые медицинские технологии. «Вот на таких кадрах держимся», – говорит Владимир Разин. А в ответ: «Мы же выросли в этой больнице, сейчас вот уже ветераны, но продолжаем работать, потому что нужны».

Проходим по старым, но обновленным помещениям – везде сделан современный ремонт. «На начало недели в стационаре на лечении – 226 человек. Работаем в обычном режиме, принимаем пациентов из города, бывают и из районов области. Экстренная помощь теперь переведена в клинику № 1, а здесь отделения перепрофилированы на оказание плановой помощи – плановые операции, лечение. Рентгенологическое отделение, к примеру, обслуживает весь город, также и физиоотделение. Месяц назад открыли отделение диспансеризации, где удобно пройти обследование с целью раннего выявления возможных заболеваний и назначить лечение. За это время уже более тысячи человек обследовались здесь», – комментирует Владимир Разин.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.