Свинья с намеком

13.12.2018

Общеизвестно, что в новый год, чтобы он был удачливым, надо входить без долгов и с подарками.

В одной из новгородских фирм визит представителей ресурсоснабжающей организации «ТК Новгородская» вызвал целый переполох. Думали, что ругаться к ним пришли с требованием погасить задолженность за потребляемое тепло, а те, наоборот, с подарками — фирменным календарем на следующий год и… свиньей-копилкой. Мол, вот вам символ года, собирайте денежки и, будьте добры, рассчитайтесь по долгам. И как быть после такого персонального внимания — только налаживать отношения и оплачивать полученные коммунальные услуги.

Пять предприятий и организаций города из числа самых злостных неплательщиков получили в эти декабрьские дни «свинский» подарок-копилку с понятным намеком.
Но без всякого намека в этом уходящем году «ТК Новгородская» стала предпринимать радикальные меры в борьбе с должниками: если не оплачивают услуги – лишать комфорта в виде горячей воды. Впервые приостановку подачи ресурса делают с помощью специального блокиратора. Пробную партию такого оборудования закупили и апробировали, оказалось результативно. На днях один собственник трехкомнатной квартиры из категории стабильных неплательщиков (не оплачивал коммунальные платежи почти 4 года!) вернул в свое жилье горячую воду, предварительно оплатив образовавшийся долг вместе с пенями в размере 240 тыс. рублей.

Подобные ограничительные устройства, как пояснили в пресс-службе «ТК Новгородская», установлены в квартирах первых десяти должников из пригорода областного центра – Панковки, Трубичино и Волховца. Еще 55 потребителям-должникам, проживающим на ул. Б. Санкт-Петербургской, Щусева, Павла Левитта, с общим долгом почти 1,5 млн рублей направлены соответствующие уведомления. В компании поясняют, что блокиратор снимается в случае погашения долга или оформления рассрочки платежа.

Традиционно к концу года некоторые управляющие компании также делают праздничные подарки собственникам, «забывшим» о необходимости оплатить предоставляемые коммунальные услуги, в виде амнистии. Так, если многоквартирный дом находится в управлении организаций «Детинец» или «Новгородская слобода» и кто-то из собственников жилья числится в должниках, могут воспользоваться предновогодним послаблением — амнистией пеней по долгам за жилищно-коммунальные услуги. «Пени за просроченную задолженность взиматься не будут при условии полного погашения задолженности за ЖКУ в срок до 25 декабря этого года», – пояснили в этих управляющих компаниях, предложив эту акцию жильцам, чтобы те смогли встретить Новый год без долгов.

Кроме названных, такая практика ус­пеш­но применяется и в других управляющих организациях, и жильцы стараются использовать предоставляемый им шанс, сообщили в МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ». По их данным, в эти декабрьские дни и до самого Нового года амнистия будет действовать для собственников квартир многоэтажек, находящихся в управлении группы компаний «Новгородский союз», «Новгородская вотчина», ТСЖ «Химиков, дом № 11», ТСН «ТСЖ «Ломоносова, 9а».

– Все-таки собственники, как правило, стараются своевременно оплачивать услуги ресурсоснабжающих и управляющих организаций, – отмечает директор МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» Елена Гасанова. По итогам 11 месяцев сбор платежей по городу тех организаций, которые работают по договорам с этим муниципальным предприятием, составляет более 97%.
Тем временем служба судебных приставов, анализируя материалы исполнительных производств в сравнении с прошлогодними, отмечает, что «уклонистов» от расчетов по всем направлениям среди жителей Великого Новгорода и районов области, а также юридических лиц меньше не стало. Общий долг за ними числится колоссальный: в целом по области 22 млрд рублей, большая часть — по Великому Новгороду. На первом месте — просрочка по кредитам — 8 млрд, из которых 6 млрд числится за гражданами, на втором месте — ущерб от преступной деятельности, на третьем — долги по алиментам, хотя, как отмечается, их количество несколько уменьшилось, четверть таких долгов числится за женщинами. А вот на четвертой позиции рейтинга неплательщиков – ЖКХ. Хотя уменьшение не столь значительное, как хотелось бы, — всего на 5%. Однако если несколько лет назад количество исполнительных дел по должникам доходило до 10 тысяч, то сейчас оно почти на треть сократилось — 6,5 тысячи. Такая же тенденция по сокращению задолженности по заработной плате перед работниками предприятий и организаций.

Светлана АНТОНОВА 

МЕЖДУ ТЕМ. С 1 января 2019 года в Великом Новгороде на 15 рублей подорожают услуги муниципальных бань в общем отделении без бассейна в будние дни. Доплата за посещение бани сверх установленного сеанса (до 30 минут в общих отделениях без бассейна) составит 70 рублей – на 5 рублей дороже. В последний раз тарифы по баням повышались в сентябре 2017 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.