Новые решения

12.12.2018

«Ростелеком» уже давно перестал быть просто оператором телефонной связи и в век цифровых технологий готов предложить умные решения для развития Великого Новгорода.

На прошлой неделе администрация Великого Новгорода разместила аукцион на проведение работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации сетей уличного освещения города. Проще говоря, в областном центре планируется заменить существующие уличные фонари. На эти цели из бюджета планируется выделить более 400 миллионов рублей.

Компания «Ростелеком» сейчас рассматривает для себя возможность участия в данном аукционе и готова предложить свои решения, отраженные в программе «Умный город». В российских регионах «Ростелеком» уже давно работает в таких отраслях, как дорожное хозяйство и управление транспортными потоками, жилищно-коммунальное хозяйство, ресурсо- и энерго­сбережение, обеспечение безопасности в общественных местах, управление общественным транспортом.

К примеру, у наших соседей, в городе Остров Псковской области, где проживает более 20 тысяч человек, были проблемы с освещением. «Ростелеком» установил 1454 энергоэффективных светильника и автоматизированную систему управления и контроля потребления энергоресурсов. Ожидаемая экономия электроэнергии составит 60%, а на улицах стало светлее и безопаснее.
В Пскове будут заменены почти 12 тысяч светильников, внедрена автоматизированная система мониторинга и управления. Эффект – экономия 70% электроэнергии и снижение затрат примерно на 12 миллионов рублей в год. Новгородцы же, особенно в зимнее время, на себе ощущают дискомфорт от работы уличного освещения – поздно включается, рано выключается и передвигаться по городу приходиться в сумерках. Модернизация уличного освещения позволит забыть об этом.

– Многие ассоциируют «Ростелеком» с телефонией и интернетом, но мы изменились! Мы не традиционный оператор, а интегратор, оператор для бизнеса, населения, государства. Интеграторское направление – одно из основных направлений, поэтому ничего удивительного в том, что мы принимаем участие в реализации «Умного города». Наша компания является базовой организацией в части развития аппаратно-программных комплексов «Безопасный город». Мы накопили большой опыт, у нас большая информационно-телекоммуникационная инфраструктура, которая позволяет нам быть технологическим проектировщиком «Умных городов». Кроме того, «Ростелеком» является ключевым игроком в реализации федеральной программы «Цифровая экономика», – рассказал на презентации проекта «Умный город» вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

Напомним, на сегодняшний день определены 36 пилотных городов по проекту «Умный город», среди них – Великий Новгород и Боровичи. В областном центре создана рабочая группа «Умный город», в которую в том числе входит компания «Ростелеком». План мероприятий состоит из шести ключевых блоков, включающих в себя конкретные задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем. Во всех этих направлениях участвует «Ростелеком», предлагая передовые IT-решения для граждан, бизнеса и государства.

– Наша компания сегодня принимает активное участие в разработке концепции «Умный город» – Великий Новгород. Наша программа предлагает комплекс экосистем, позволяющих обеспечивать безопасность, надежность и благополучие жителей города. Мы имеем опыт реализации продуктов, входящих в комплекс «Умные города», на территории Новгородской области, таких как видеонаблюдение городской среды, мест массового пребывания граждан, внутри общественных помещений, wi-fi в публичных местах с системой авторизации, проекты энергоэффективности, а также автоматическая система смс-оповещения о неблагоприятных погодных явлениях, – отметила директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.