Штраф для школы

13.12.2018

Надзорные органы наказывают рублем городские школы и их руководителей за переполненные классы. Новый вид пополнения государственной казны?

Строительство двух новых школ в Великом Новгороде, к сожалению, не решило проблему с переполненными классами и второй сменой. И если в Псковском микрорайоне ситуация благополучная (во всяком случае, пока), то на Торговой стороне и в Западном районе директора образовательных учреждений уже получили штрафы.

Блюстителями строгой буквы закона выступили специалисты регионального Роспотребнадзора. В святых для них СанПиН еще в 2010 году была установлена норма — 2,5 квадратных метра на одного школьника. Если не брать в расчет школы № 36 и № 37, построенные с соблюдением всех современных требований, то последний раз в городе новые школы открывали в начале 90-х годов прошлого века. Ра­зумеется, они сегодня не отвечают по многим пунктам, которые предъявляются образовательным учреждениям, но если раньше ревизоры входили в положение, то теперь штрафуют всех.

Председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева отмечает, что ежегодно число учащихся в Великом Новгороде увеличивается на тысячу человек, а это фактически новая школа. Штрафы же составляют около 10 тысяч рублей, но это если к ответственности привлекли директора. Учебное заведение как юридическое лицо заплатит больше.

– Раньше за это старались не штрафовать, и такая лояльность есть в других регионах. Безусловно, Роспотребнадзор прав, а нам что делать? При этом нет методики расчета тех самых метров на одного ученика, а потому надзорные органы берут только классы, но ведь урок физкультуры проходит в спортивном зале. Сказать, сколько человек должно быть в классе, нельзя, все индивидуально. Свободные места сегодня есть в школах № 15 (Кречевицы) и № 16 (Деревяницы), мы их предлагаем родителям, но кто туда захочет возить ребенка? В то же время мы соблюдаем конституционное право на обучение и отказать в приеме ребенка в школу из-за ее переполненности не можем. Выход один — вторая смена, – резюмирует Ирина Шанаева.

Школы № 2, 13, 14 и 36 работают в две смены, и говорить о том, что ситуация критическая, пока преждевременно. В некоторых регионах дети учатся и в три смены. Однако организация учебного процесса — прерогатива администрации школы, а потому в перспективе, если директоров продолжат штрафовать, вторая смена может появиться и в других образовательных учреждениях.

– Мы не ожидали, что в новой школе № 36 придется вводить вторую смену. Но микрорайон застраивается многоэтажками, а потому и растет спрос, – добавляет Ирина Львовна.

В прошлую пятницу министр образования Новгородской области Павел Татаренко провел пресс-конференцию, на которой также поднимался вопрос переполненности городских школ. Мы спросили его о готовности игроков строительного рынка участвовать в строительстве новых школ в рамках государственно-частного партнерства. «Этот вопрос прорабатывается, но здесь есть нюанс — стоимость жилья увеличится. Обсуждается и вопрос строительства еще одной новой школы», – отметил Павел Татаренко.

Тем временем с 1 января у новгородских школьников появятся два новых предмета: родной язык и родная литература.

– В Новгородской области есть свои афоризмы, свои пословицы, свои обычаи, и очень важно это все сохранять и в рамках учебного процесса поддерживать. Поэтому ввод предметов «родной русский язык» и «родная литература» позволит включить в учебный план региональную специфику, – считает Павел Татаренко.

Школам же самим предстоит решить, будут ли это отдельные предметы либо в базовых уроках русского языка и литературы будет выделено время для нововведения. Покупка учебников для новых предметов пока не обсуждается. В ближайшее время в город должны поступить первые комплекты учебников для изучения второго иностранного языка. Деньги на эти цели были выделены из федерального бюджета.

Готовятся в региональном министерстве образования и к приему детей в первые классы, который стартует 1 февраля.

В этом году большинство родителей смогли записать ребенка в желаемое учебное заведение через интернет. Хотя и были единичные случаи ночных дежурств под окнами школ и организация живой очереди.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

МЕЖДУ ТЕМ. Более 2,5 тысячи учащихся 11-х классов в Новгородской области на минувшей неделе написали итоговое сочинение. Ребята с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения могли выбрать изложение. Ознакомиться с результатами можно будет 18 декабря на сайте
www.ege.edu.ru.
Напомним, успешное написание сочинения – это допуск к государственной итоговой аттестации. Хорошая оценка за сочинение также может принести до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. Результаты сочинения действительны в течение четырех лет. Те, кто не смог в установленный день написать итоговое сочинение, получат возможность сделать это в дополнительные дни – 6 февраля и 8 мая 2019 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.