Город с умом

13.12.2018

Великий Новгород включен в федеральный проект «Умный город».

Известно, что время – деньги. Но если деньги можно заработать, когда их не хватает, то время – единственный ресурс, который невозможно восполнить и вернуть, время постоянно убегает. Поэтому так важно в наше стремительное время его не терять попусту. И при этом не терять деньги. Именно с этой целью нам в помощь современные технологии.

Мы уже привыкли рассчитываться за коммунальные услуги, покупки, проезд в транспорте через интернет или банковскую карточку. Через портал госуслуг заказываем получение паспорта, выясняем ситуацию с налогами или другими платежами, состояние пенсионных накоплений и можем даже записаться на прием к врачу, экономя массу времени. Мобильная связь дает возможность мгновенно соединиться с любым городом мира, вести финансовые дела и многое-многое другое. Но при этом раздражаемся каким-то вещам, которые явно отстают от прогресса.

Скажем, вот бы появились умные счетчики, сканирующие полную картину по многоквартирному дому, не пришлось бы выяснять, кто из соседей занижает свои показатели или с помощью каких-то магнитиков ворует ресурсы, перебрасывая оплату за них на законопослушных жильцов. Давно напрашивается в наши квартиры умное решение по регулированию подачи тепла в зависимости от климатических условий на улице и дистанционный интеллектуальный счетчик, учитывающий показатели всех систем, которые обслуживают дом. Доказано же, что это позволит сделать предельно прозрачными расчеты за коммунальные услуги, а значит, навести порядок в сфере.

А как нужен умный общественный транспорт, чтобы вовремя подходил и не несколько машин сразу по одному маршруту, ну и, конечно, чтоб те не ломались в пути. К ним бы еще и умные остановки, где не придется мерзнуть, ориентируясь на минуты электронного табло. Хотелось бы и умные светофоры, которые бы оперативно и согласованно реагировали на ситуацию на дорогах. Умные решения напрашиваются в градостроительной сфере, а то вот занялись три года назад продолжением строительства улицы Космонавтов, вложив энное количество миллионов, но не учли какие-то сети…Так и оставлена на полпути улица. На дворе, между прочим, XXI век, век цифровых технологий.

Заставить эти технологии служить городу и людям, живущим здесь, – такая установка задана Министерством строительства и ЖКХ РФ и другими министерствами и ведомствами российским пилотным проектом «Умный город», реализовать который планируется в ближайшие шесть лет – начиная с 1 декабря 2018 года и по 31 декабря 2024 года.
Это направление государственной политики возникло не случайно. Современные города мира постоянно ищут способы стать более эффективными, экономными и при этом дружественными для населения. Так, установка умных светофоров в Японии позволила увеличить скорость передвижения транспорта в мегаполисах на 20%. За умную систему управления дорожным движением и автостоянками, а также освещением за счет внедрения мобильных и цифровых технологий Барселона (Испания) признана «Умным городом мира». Есть умные лидеры по переработке возобновляемых ресурсов, нейтрализации мусора и выбросов, многим другим вопросам, которые надо решать.

Успешные практики с использованием достижений и технологий нового времени наработаны и в российских городах. Они тестируются и вносятся в «Банк решений умного города» на сайте Минстроя РФ для тиражирования на территории нашей страны. Полтора месяца назад глава этого министерства Владимир Якушев утвердил паспорт федерального проекта «Умный город», который будет реализовываться в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

Пилотными площадками реализации «Умного города» станут 36 муниципальных образований, в числе которых и Великий Новгород в рамках регионального проекта. В настоящее время получены методические рекомендации из центра. В мэрии уже создана рабочая группа, задача которой проанализировать все направления городского хозяйства, выявить резервы, которые надо задействовать, и определить точки роста. С этой целью разрабатывается концепция, главные принципы которой – ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, цифровизация городского хозяйства и повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда.

Позавчера в мэрии был устроен мозговой штурм – состоялось совещание рабочей группы, в которую вошли представители основных структурных подразделений исполнительной власти города, а также партнеров – НовГУ имени Ярослава Мудрого и компании «Ростелеком». Говорили об ориентирах «Умного города» (их в методических рекомендациях Минстроя обозначено 29), как просчитывать эффективность того, что применительно для развития нашего города, учитывая его особенности и специфику. Все это должно быть отражено в концепции. Тем временем одно направление уже четко вырисовывается – это жилищно-коммунальное хозяйство и эффективность использования энергетических ресурсов.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.