Жильё для ветеранов

04.03.2010

Комитет по ЖКХ и ТЭК Администрации Новгородской области в целях обеспечения исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 214 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» подготовил информацию о порядке получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранами Великой Отечественной войны.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее единовременная денежная выплата) имеют граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, местом жительства которых является Новгородская область: инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны (вдовы, вторично не вышедшие замуж, и дети, признанные инвалидами детства).

Встать на учет нуждающегося в жилых помещениях, согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, могут перечисленные категории граждан, если у ветерана и членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору социального найма, если обеспеченность жильем в расчете на каждого члена семьи менее учетной нормы (учетная норма устанавливается органом местного самоуправления), если семья проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (признанном непригодным для проживания межведомственной комиссией органа местного самоуправления), если семья проживает в коммунальной квартире и в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания.

Если ветеран ухудшил жилищные условия (поменял квартиру на меньшую, прописал дополнительно родственников), он не может воспользоваться правом быть признанным нуждающимся в жилых помещениях в течение пяти лет.

Право на улучшение жилищных условий с использованием единовременной денежной выплаты предоставляется один раз.

Размер единовременной денежной выплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по региону, устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации, и общей площади жилья 36 кв.метров (в первом квартале 2010 г. для Новгородской области размер составляет

36 кв. м. х 26250 рублей = 945000 рублей).

Для получения единовременной денежной выплаты ветеран подает в орган местного самоуправления (городского округа, поселений) по месту жительства заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты. Одновременно с заявлением подаются документы, удостоверяющие право ветерана на единовременную денежную выплату (оригинал и копия): паспорт; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документ установленного образца, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем (удостоверение); справку с места жительства о составе семьи и занимаемой жилой площади или выписку из домовой книги; сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или из органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на жилые помещения у гражданина (сведения предоставляет территориальный орган регистрационной службы по месту жительства Управления Минюста России по Новгородской области); решение межведомственной комиссии, подтверждающее проживание гражданина в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, в случае признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях по основанию, предусмотренному в пункте 3 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; нотариально заверенная доверенность в случае представления интересов заявителя доверенным лицом.

Ежегодно органами местного самоуправления формируются списки граждан — получателей единовременной денежной выплаты. Списки подаются в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области для формирования сводного списка граждан — получателей единовременной денежной выплаты. Список формируется исходя из сроков признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Оформление и выдача Свидетельства на право получения единовременной денежной выплаты осуществляется комитетом по ЖКХ и ТЭК Новгородской области (т. для справок 763-706) в пределах средств субвенций, выделенных области из федерального бюджета. По результатам рассмотрения учетных дел граждан комитет по ЖКХ и ТЭК принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты. Уведомление о принятом решении направляется гражданину в установленном порядке. В случае принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты комитет по ЖКХ и ТЭК Новгородской области оформляет и выдает гражданину Свидетельство на право получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Срок действия Свидетельства — 9 месяцев со дня выдачи.

Единовременная денежная выплата перечисляется при предъявлении гражданином или доверенным лицом оригиналов и копий документов, подтверждающих целевое расходование единовременной денежной выплаты.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.