Уроки уважения

20.12.2018

Педагоги и учащиеся школы № 23 любят краеведение, активно изучают историю города, области и щедро делятся всем тем, что узнают, с пожилыми горожанами, приглашая их на экскурсии.

На днях учитель географии школы № 23 Алена Егорова и ее ученики пригласили пожилых активных новгородцев на небольшую прогулку по улицам, с которых начиналась застройка завокзальной территории города, — Химиков, Ломоносова, Нехинской, проспекту Мира. «Ничем не примечательные улицы, обычный микрорайон, что здесь интересного?» – скажете вы. Отнюдь.

Учитель принесла на встречу снимки улиц Западного микрорайона, сделанные в
60-70-х годах XX века, и пожилые женщины и мужчины с интересом рассматривали фотографии:
– Что это круглое — цирк? – Гараж на Нехинской. – Миша, иди смотри, тут круглый гараж, где ты работал. А вокруг-то еще пусто! – А вот улица Ломоносова – без деревьев, только еще сажают. Видите?
Каждая старая фотография рождала кучу воспоминаний: как высаживали деревья на субботниках, где находился магазин «Детский мир». Кто-то вспомнил, что на девяти­этажке, что стоит на перекрестке улиц Зелинского и Ломоносова, кроме надписи «100 лет В. И. Ленину», когда-то были барель­ефы. А вот скульптуру медведей на фотографии, стоящую вроде как на том же перекрестке, только напротив, не узнали, не вспомнили: «Наверно, недолго тут стояла». Поговорили в пути и о том, почему около железной дороги много общежитий (теперь уж бывших), как разумно планировался город в те годы — в каждом квартале школа и детский сад.
Вторая часть экскурсии проходила в школе. Ученица 11 класса Екатерина Петрова-Логвинова провела стендовую экскурсию «Исчезнувшая архитектура Великого Новгорода». Это проект, над которым девушка работала два года. Проектная деятельность теперь есть в учебном расписании старшеклассников.
Далее школьники пригласили гостей в музей истории школы. В 2019 году школе № 23 исполнится 50 лет. Ученики девятого класса (впервые выступавшие в роли экскурсоводов) рассказали о директорах школы, которые были, о творческих коллективах, которые есть, о Дмитрии Карбышеве, имя которого носила пионерская дружина школы, и о самой пионерской организации. Когда звучали слова пионерской клятвы, вслед за экскурсоводом их непроизвольно, шепотом произносили и экскурсанты — заученное в детстве помнится хорошо.
– Очень все понравилось! – делится впечатлениями одна из экскурсанток Татьяна Васильева. – Честно говоря, не ожидала. Думала, что эти улицы такие обычные, а услышала много интересного. Я жила в этом районе, но что-то уже не помнишь, чего-то и не знала.
Экскурсии по городу и области для пожилых людей — это совместный проект депутата областной Думы Надежды Пельгемяйнен и коллектива средней школы № 23.
– Мы с Надеждой Пельгемяйнен работаем уже давно. Одни из первых маршрутов, самые популярные и посещаемые — Окуловский и Батецкий районы, – рассказывает Алена Егорова. – А началось все с вопроса. «Алена, ты не знаешь, где у нас усадьба в виде замка?» – спросили меня коллеги из другой школы. Я нашла материал, составила маршрут, чтобы посмотреть и другие интересные места района, и мы поехали на разведку. Потом я предложила Надежде Александровне, она ухватилась, и вот уже пятый год ездим в Окуловский район, начинаем с поздней весны и заканчиваем ранней осенью.
Потом педагог предложила тему исторического краеведения своим ученикам. Та же Катя Петрова-Логвинова разработала маршрут по Демянскому району, ее одноклассник – по Парфинскому, еще одна девочка защищала работу по Батецкому району. Маршрут по Батецкому району тоже апробирован, туда ездят экскурсии уже два года.
– Сейчас разрабатываем маршрут по Боровичам, – сообщает Алена Егорова. – Хотим построить экскурсию в таком же формате — провести по интересным местам города и показать архивные фотографии: что было – что стало.
Нынешняя городская прогулка — вторая по счету. Но ученики Алены Викторовны занимались историей железнодорожного вокзала в городе, воздушного сообщения. Так что, возможно, когда-то ученики школы № 23 предложат активным пенсионерам свои исследования и на эту тему.
– Это очень благодатная публика, – говорит о пожилых экскурсантах Алена Егорова. – Я бесконечно восхищаюсь одной женщиной. Она после инсульта, передвигалась с тросточкой, но смело прошла с нами весь маршрут по Окуловскому району. Даже когда мы в усадьбе Заветное пробирались к часовенке (а там нужно пройти лесом, перейти ручей по бревнышку), она мужественно проходила. На самом деле это очень активные слушатели и путешественники, – заключает педагог-энтузиаст.
Директор школы № 23 Светлана Васильева отмечает, что экскурсии для пожилых горожан как результат проделанной ребятами исследовательской работы укрепляют связь поколений, помогают ребятам лучше узнать свой край, его историю и людей, воспитывают уважение к нашей общей истории. Среди экскурсантов серебряного возраста, отмечает также директор, много ветеранов педагогического труда, и как можно не уважать желание и интерес пожилых людей познать лучше наш город, область, жить активно.
В заключение напомним, что педагог именно школы № 23 Оксана Антонова на волонтерских началах ведет уроки французского языка для пожилых.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.