Преданные выборам

20.12.2018

«Если человек ведет активный образ жизни, то он и на выборы придет».

Избирательная система Российской Федерации в этом году отмечает свое 25-летие. За четверть века много воды утекло. Изменились подход и отношение к выборам. Нельзя не отметить и совершенствование избирательной системы — вопреки расхожим суждениям, она становится прозрачнее, во всяком случае, в Великом Новгороде точно.

Член территориальной избирательной комиссии областного центра Валерий Буканов в избирательной системе уже 55 лет. Все началось еще во время службы в армии, когда его назначили ответственным за проведение голосования в воинской части. Отдав свой гражданский долг Родине, Валерий Матвеевич вернулся в Новгород, но интерес к избирательному процессу остался.
– Я пошел и записался в члены участковой избирательной комиссии. Опыт, хоть и небольшой, у меня уже был, – вспоминает события 1963 года Валерий Буканов.
За долгие годы работы он прошел все карьерные ступени в УИКе, начиная от «рядового» до руководителя. Иначе развивались отношения с избирательной системой у члена участковой избирательной комиссии № 1151 Елены Веркиной. В 2002 году ей по профсоюзной линии поручили готовить списки своих коллег по предприятию для участия в выборах, а чуть позже уже пригласили в окружную избирательную комиссию.
– Потом я долго работала в территориальной избирательной комиссии, а сейчас – в участковой. Дочка также решила стать членом УИК. На выборах мы работаем с ней в гимназии № 4, но участки у нас разные, – рассказывает Елена Александровна.
Собеседница отмечает, что участковые, окружные, территориальные комиссии имеют свои специфики. Первые работают «на земле» непосредственно с избирателями, отвечают за ход голосования, бесперебойную работу избирательного участка в день выборов, обеспечивают подсчет голосов избирателей. Вторые работают непосредственно с кандидатами, принимают от них документы, проверяют подписи избирателей, регистрируют кандидатов.
– Мне запомнились мои первые выборы, когда я уже работала в системе. Один кандидат, я не буду называть его имени в газете, очень часто приходил к нам и в экспрессивной форме рассказывал, почему именно он должен стать депутатом городской Думы. Как-то он сказал, что мое поколение – вымирающий вид, а я себя таковой не считала и не считаю, потому пришлось даже поспорить с ним, – смеется Елена Веркина.
К слову, выборы он выиграл и один срок представлял интересы горожан в местном парламенте. В последние годы работники городской избирательной системы держат себя в постоянном тонусе. Судите сами, в сентябре 2017 года состоялись выборы губернатора Новгородской области, в марте 2018-го — выборы президента России, а в сентябре завершилась кампания по замещению мандатов в Думе Великого Новгорода. Осенью 2019 года новгородцам вновь предстоит сделать свой выбор и поддержать одного из кандидатов в Государственную Думу.
– Явка избирателей — вот главная проблема сегодня. Я еще помню времена, когда выборы считались праздником. Старшее поколение со всей ответственностью подходит к выборам, а вот молодежь не заинтересовать. Считаю, что нужно с малых лет уделять внимание этому вопросу, рассказывать об избирательной системе в школах, – рассуждает Валерий Буканов.
Елена Веркина приводит в пример жителей двух домов на ее участке, которые голосуют всегда. Но есть один нюанс — это семьи военных, как говорится, дисциплина. «Может, не ходят на выборы еще и потому, что нет графы «против всех». Ведь это тоже мнение и позиция человека. Некоторые, к слову, пишут иногда на бюллетенях или дополнительно рисуют квадрат, но мы этот голос не засчитываем, а признаем недействительным. Если люди активные по жизни, то и на выборы придут», – продолжает она.
Валерий Матвеевич считает, что нужно пересмотреть дату проведения выборов, а графа «против всех» не нужна, поскольку голосуют наши жители в большинстве своем сознательно. «Сентябрь – неудачный месяц, многие еще в отпусках находятся, на дачах. Вот второе воскресенье апреля, на мой взгляд, самое подходящее время для голосования», – считает собеседник.
Своим коллегам в честь 25-летия избирательной системы Российской Федерации Валерий Матвеевич и Елена Александровна пожелали сил, терпения и не бросать эту сложную, но интересную работу. Ну а мы присоединяемся к поздравлениям.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.