Пенсионные вопросы

20.12.2018

В 2019 году более 40 тысяч новгородцев станут предпенсионерами и смогут претендовать на различные льготы.

В минувший понедельник пенсионные вопросы обсуждали на очередном заседании пресс-клуба в новгородском «Доме журналиста». Участниками дискуссии стали руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Алексей Костюков и специалисты областного министерства труда и социальной защиты населения.

С 1 января 2019 года возраст выхода на пенсию для женщин составит 56 лет, для мужчин — 61 год. Вводится новая категория «предпенсионеры» — это те, кому до выхода на пенсию остается 5 лет.
– Таковыми в следующем году у нас будут считаться мужчины 1959—1963 годов рождения и женщины 1964—1968 годов рождения. Новгородцы, которым по старому законодательству предстояло выходить на пенсию в 2019—2020 годах, имеют право оформить пенсию на полгода раньше. К примеру, по новому законодательству вы должны уйти на пенсию в январе 2020 года, но сможете это сделать уже в июле 2019 года, – рассказывает о новшествах Алексей Костюков.
Что касается льгот, то предпенсионеры имеют право на федеральную и региональную поддержку. Первые предлагают льготы по налогу на недвижимость и землю, а также прохождение раз в год бесплатной диспансеризации и выплату в течение года максимального размера пособия по безработице до 11 280 рублей. Местные власти окажут помощь только новгородцам, имеющим статусы «Ветеран труда», «Ветеран труда Новгородской области», «Ветеран военной службы».
– Ранее они получали льготы при выходе на пенсию, а теперь меры социальной поддержки будут получать при достижении 55 и 60 лет. Данные изменения будут действовать до истечения переходного периода возраста выхода на пенсию. Региональные льготы предоставляются на зубопротезирование, бесплатные поездки в общественном транспорте и льготы на проездные, также льготы действуют на покупку лекарств, оплату услуг ЖКХ и другие, – рассказала заместитель директора департамента социальной поддержки населения регионального минтруда Алла Тихонова.
Досрочно выйти на пенсию смогут женщины и мужчины, чей стаж составляет не менее 37 и 42 года соответственно. Но в будущем могут возникнуть проблемы — сегодня начало трудовой деятельности среди молодежи сместилось до 22–24 лет, тогда как нынешние пенсионеры начинали работать уже с 16 лет. Многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми также будут иметь право на ранний выход на пенсию. Кроме того, сохранится возможность выхода на досрочную пенсию для работников вредных производств, педагогов, медиков, творческих работников.
– У нас в области проживает более трех тысяч многодетных матерей, около 6 тысяч педагогов и более 3,5 тысячи медиков, более тысячи творческих работников, – отметил Алексей Костюков.
Если рассматривать финансовую составляющую, то никакой экономии, вопреки расхожему мнению, пенсионная реформа не принесет. Существующие пенсионеры только выиграют от изменений законодательства. График повышения пенсий предусматривает ее среднее увеличение до 20 тысяч рублей к 2024 году. Сегодня средняя страховая пенсия по старости составляет 14 тысяч. Уже в январе 2019 года страховые пенсии проиндексируют на 7,05%, в среднем они вырастут на тысячу рублей. В феврале увеличится размер ЕДВ. С 1 апреля будет проиндексирована социальная пенсия, а в августе будет сделан перерасчет пенсий работающим пенсионерам. На эти цели Новгородская область получит дополнительно один миллиард руб­лей, а общие расходы составят 37,2 миллиарда рублей.
– Все категории пенсионеров получат прибавку в 2019 году. Отмечу, что работающие пенсионеры, которые оставят работу в следующем году, получат пропущенную индексацию и размер пенсии может увеличиться до 20%, – продолжает Алексей Костюков.
Развеял Алексей Викторович и слухи о том, что пенсии могут вообще отменить. «В соответствии с Конституцией Российской Федерации наша страна является социальным государством, и отмена пенсии противоречит основному документу. Поэтому пенсии невозможно отменить, и еще раз отмечу, что в связи с нововведениями у нас появились дополнительные категории пенсионеров, например многодетные мамы», – подчеркнул он.
Вопросы трудоустройства новгородцев предпенсионного возраста, а таковыми являются те, кто через два года может уйти на заслуженный отдых, остаются актуальными для местных властей. В этом году за помощью в службу занятости обратилось более 700 человек, трудоустроить удалось около двухсот.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.