Кто к нам заедет не на час

20.12.2018

Как Новый год встретишь, так год и пройдет. Для организаций сферы туризма это очень показательное время.

Традиционно в новогодние дни в наш город приезжают погостить из Москвы и Санкт-Петербурга целыми семьями, компаниями, берут с собой четвероногих друзей и даже… пернатых.

– Первые запросы на бронирование отелей и программу новогодних и рождественских мероприятий поступили еще в июле, – сообщили сотрудники информационного туристского центра «Красная изба». – Россияне уже привыкли заранее планировать свой отдых, изучают, как удобней добраться, что посмотреть, где встретить Новый год и с каким угощением. Вновь ожидаются по-настоящему долгие выходные, которые начнутся уже 30 декабря, но для наших сотрудников и всех работников сферы туризма будет напряженный период.
Учитывая большую востребованность информационных туруслуг в новогодние дни двери «Красной Избы» будут открыты даже в законный выходной – 1 января, заглянуть сюда можно с 12.00 до 17.00, а в «пиковые» даты, с 2 по 5 января, обращаться можно до 20.00. В связи с повышенным спросом организованы дополнительные экскурсии. Гостям будут предложены обзорные тематические туры по городу «Летопись исчезнувших времен» (31 декабря и 1 января начнутся в 14.00), «Сказания и тайны Новгородской земли» (31 декабря в 11.00), а также полюбившаяся многим театрализованная экскурсия по Новгородскому кремлю с Агафьей Мелисентовной (30 декабря в 18.00).
Как показывает мониторинг запросов, особой популярностью пользуется «Сказочное Новогодье» в музее «Витославлицы», игровые программы «Новогодние чудодейства Деда Трескуна» в Кремле, а также туры выходного дня – в Валдай, Старую Руссу, Псков, Старую Ладогу, Крестцы.
– Свой новогодний отдых на Новгородчине планируют не только россияне, но и зарубежные гости, – комментирует предновогоднюю ситуацию директор «Красной избы» Марина Лебедева, просматривая поступившие заявки. – Вот запрос из далекой Австралии, собирается приехать большая семья, семь человек. Прочитали про новгородские достопримечательности, веселые праздники и щедрое гостеприимство, захотели сами все увидеть и ощутить, а также встретить зиму и насладиться русской природой. Новгородские турфирмы, партнеры нашего информационного центра, поделились, кто заезжает на Новый год к ним. Есть заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Калининграда, Петрозаводска, а еще из Швеции, одна бронь из США. Несколько семей попросили организовать встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой. Любопытно, что некоторые приезжают со своими домашними питомцами, и наши отели и гостевые дома ориентируются на запросы посетителей. Правда, некоторые озадачивают: кто-то на Новый год хочет приехать с… совой, но предварительно спрашивает, можно ли? Причем для некоторых гостей уже стало традицией: на Новый год — только в Великий Новгород, только в этот мини-отель и именно в те номера, где останавливались год назад.
Кстати, уходящий год примечателен тем, что наша «Красная Изба» вновь получила звание «Лучший туристский информационный центр России». Помимо информационных услуг, сюда все больше обращается туристов и новгородцев, которые хотят быстро и удобно приобрести подарки новгородского производства, заказать экскурсии по Великому Новгороду или поездки по Новгородской области.
– Мы оперативно отреагировали на пожелания наших гостей и создали интернет-магазин экскурсий и сувениров из Великого Новгорода. Это удобный ресурс, который дает возможность туристам из любой точки мира сформировать интересное путешествие по Новгородчине и главное – оперативно приобрести понравившиеся тур, экскурсию, сувенир. Это отельный интернет-ресурс прямых продаж городского и регионального туристского продукта, аналогов которому пока нет в российских областях, – сообщила Марина Лебедева.
Председатель городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева отмечает, что к концу года в городе стало больше мест для массового размещения — так бизнес реагирует на рост популярности Великого Новгорода в сфере туризма и вкладывается в эту сферу. Три недели назад открылась мини-гостиница «На Прусской». Всего в городе сейчас насчитывается около 3200 мест в отелях и мини-оте­лях, гостевых домах и хостелах.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.