С позитивным подходом

20.12.2018

К концу года преобразился ряд объектов города.

В новый год — с новыми переменами в городской среде. Отметим некоторые из них.

«Соловьевка» сменила крышу

Одно из самых примечательных строений города, чудом выжившее в войну, — двухэтажный дом на улице
Б. Московской, 11/11 – поменяло крышу. Его еще называли «Соловьевка» – здание гостиницы купцов Соловьевых. Здесь когда-то жил, находясь в ссылке в 1841–1842 годах, писатель и общественный деятель Александр Герцен, в начале XX века останавливался Николай Рерих, в свое время снимал номер Федор Достоевский.
– С послевоенного периода здесь практически не менялась кровля, – пояснили в региональном фонде капремонта. – На этот год дом был включен в программу капремонта с полной заменой крыши. Сложность в том, что здание является объектом культурного наследия XIX века, для проведения капитального ремонта крыши разрабатывался специальный проект и требовалось найти не просто подрядчика, а с лицензией на выполнение работ на объектах культурного наследия. Хотя это здание сравнительно небольшое, площадь крыши значительная – 1840 квадратных метров, а стоимость работ — более 9 млн рублей. По итогам аукциона подряд выиграла новгородская компания «Велес», которая работала в течение двух месяцев и на днях отчиталась о сделанном.

Раз ступенька, два ступенька

Тем временем специалисты МУП «Новгородский водоканал» проводят работы по благоустройству набережной Александра Невского в районе памятника новгородскому князю. Здесь делают спуск с верхней прогулочной дорожки к нижней и к реке Волхов — устанавливают лестницу.
Ранее во время ликвидации аварии на сетях канализации старую лестницу пришлось демонтировать. Канализационная труба была перенесена на другое место, где нет сооружений и конструкций. А на привычном спуске развернулись работы – устанавливается опалубка, ведется армирование и заливка бетоном. Причем минусовая погода не мешает, как пояснили в пресс-службе предприятия, в бетон вводят специальную добавку – хлорид натрия, который не дает воде замерзнуть и позволяет раствору быстрее схватиться. Сверху планируется установить гранитные плиты, которые были сняты при демонтаже. Работы собираются завершить до конца года.

Тик-так – опять в работе

И еще про набережную Александра Невского. Вернее, про возвращение часов на здание ТЦ «Диез». Раньше в этих корпусах располагалось ведущее предприятие радиоэлектроники –ПО «Планета». И первые электронные часы в городе были установлены именно здесь, на самой видовой точке основного здания. Они стали неотъемлемым элементом городской среды, их сохранил и новый собственник. Но несколько месяцев назад часы… исчезли. В редакции городской газеты неоднократно раздавались звонки новгородцев с просьбой вернуть часы. «Мы так привыкли к ним, их очень не хватает, особенно вечером», – сетовали люди. В соцсетях даже развернулась дискуссия, нужны ли эти часы, когда у каждого на руке или под рукой, в мобильнике, они есть. 80% горожан высказались за. «Обязательно вернем, как только будет завершен ремонт здания», – пообещало руководство «Диеза». И вот позавчера на фасаде универмага вновь появилось электронное табло, отображающее текущее время и температуру воздуха.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.