Все начинается со школы

20.12.2018

О звездах и не только – мэр Сергей Бусурин побывал в школах областного центра.

Эта рабочая неделя главы города Сергея Бусурина отмечена школьной темой. Позавчера в его кабинете побывали представители средней школы № 8 – восьмиклассница Александра Замышляева и учитель физики и астрономии Ирина Ящевская. А поводом стала… звезда под названием «Великий Новгород».

О том, что на небе есть такая звезда, которой присвоено имя нашего города, ребята этой школы узнали от своего учителя, одного из самых увлеченных преподавателей астрономии. К слову, этот предмет сравнительно недавно вернулся в школьную программу и учащимся, по их признанию, нравится. Поэтому вовсе не случайно на странице мэра в соцсети «ВКонтакте» восьмиклассница, мечтающая стать физиком-экспериментатором, задала вопрос: «Правда ли, что у Великого Новгорода есть своя звезда, и можно ли получить копию этого свидетельства в коллекцию кабинета астрономии нашей школы?»
Действительно, в созвездии Северной Короны Северного полушария неба есть звезда, название которой «Великий Новгород». В 2002 году ее открыли ученые обсерватории Московского планетария. Сертификат о присвоении звезде имени города находится в кабинете мэра среди других почетных наград, которыми отмечен Великий Новгород.
Мэр Сергей Бусурин не только дал ответ через соцсеть, что есть официальное подтверждение факта о звезде, но и пригласил школьницу и педагога в мэрию, чтобы вручить им копию сертификата. «Мы очень душевно пообщались. Александра интересуется астрономией, физикой, мечтает стать физиком-экспериментатором. Ирина Владимировна Ящевская – необыкновенно увлеченный своим предметом педагог. Она воспитала не одного победителя олимпиад по астрономии, ведет внеклассные занятия, использует мультимедийные технологии на уроках. Мечтает, чтобы в Великом Новгороде открылся планетарий, ведь был же он когда-то в городе. В ходе встречи родилось хорошее предложение — сделать традицией вручение копии сертификата звезды «Великий Новгород» победителям олимпиады по астрономии», – рассказал Сергей Бусурин.
В эти дни мэр побывал в школах № 21 и № 2. Он отметил, что в течение полугода постарается посетить все образовательные учреждения города — школы, гимназии, детсады. Это в плановом порядке, прежде всего чтобы познакомиться с коллективами и узнать, какие проблемы их волнуют, чтобы представлять положение дел на местах, какова материально-техническая база и что требует решения со стороны органов власти. «Планировать буду такие посещения во второй половине дня, когда в основном уже закончатся уроки, чтобы не мешать учебному процессу и не создавать какого-то ажиотажа. По школам, в которых уже побывал, хочу отметить педагогические коллективы, чувствуется, что они сформировались, успешно работают, видны результаты, в том числе успехи учащихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Порадовало, что среди учителей много молодежи, и важно, чтобы старшее поколение педагогов передавало им самое ценное – опыт, учило ответственности в работе с детьми. Потому что все начинается со школы», – подчеркнул градоначальник.
Обратил внимание мэр на состояние тротуаров и проездов к учебным заведениям, претензий это не вызвало. Хотя обращения по городу на качество зимней уборки поступают и в мэрию, и в контролирующие органы, и в интернете пишут.
– Но прежде всего надо выяснять, чья зона ответственности, кто отвечает за уборку того или иного участка, – отметил Сергей Бусурин. – По муниципальным контрактам — улицы, тротуары и местные проезды, после первой волны снегопада они приведены в порядок. А за состояние дворовых территорий, подъездов к ним отвечают управляющие организации, с которых должны спрашивать сами собственники, оплачивающие их работу из своего кармана. Для общей координации организации зимней уборки в городе создан штаб во главе с первым вице-мэром Юрием Пшеницыным.

Светлана АНТОНОВА
Анна КОСТЕЦКАЯ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.