Время личной ответственности

20.12.2018

«Время прожектов ушло, настала пора действовать».

Церемония вступления в должность мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина прошла в минувшую пятницу в областной филармонии им. А. С. Аренского. Пожалуй, впервые подобное мероприятие оказалось столь кратким (официальная часть длилась всего полчаса), но очень емким и значимым по содержанию речей выступавших.

Церемония началась с вноса Государственного флага Российской Федерации, флагов Новгородской области и Великого Новгорода. Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов со сцены огласил результаты избрания мэра (напомним, кандидатура Сергея Бусурина набрала большинство голосов городских парламентариев) и вручил новому градоначальнику удостоверение № 1 и нагрудный знак. Вслед за этим
Сергей Бусурин принес торжественную присягу.
Губернатор Андрей Никитин, поздравляя нового мэра, отметил большую ответственность, которую несет руководитель «города, имеющего ключевое значение для нашей страны». «Здесь зародилась российская государственность, здесь великие личности творили историю России. И память о славном прошлом — хороший стимул развивать Новгород сегодня, делать его по-настоящему комфортным и привлекательным для жизни», — сказал глава региона.
Он обратил внимание градоначальника на важность эффективного расходования бюджетных средств, развития системы образования, продолжения благоустройства дворов и ремонта дорог. «За последние два года набран хороший темп в дорожных работах, важно и дальше его сохранять. Со своей стороны, хочу заверить, что правительство области продолжит оказывать поддержку Великому Новгороду», — добавил Андрей Никитин, подчеркнув, что
Сергею Бусурину предстоит «тяжелая, непростая работа»: «Но вы увидите плоды ваших трудов – как хорошеет и расцветает Господин Великий Новгород!»
Председатель областной Думы Елена Писарева также отметила, что региональный парламент готов поддержать мэра в решении городских задач: «Зная вас по работе в областной Думе, искренне могу сказать, что вы – профессионал, вы качественный, эффективный политик».
Митрополит Новгородский и Старорусский Лев вручил градоначальнику икону Божией Матери (покровительницы Великого Новгорода) в знак благословения на предстоящую работу.
В завершение церемонии с краткой речью выступил сам Сергей Бусурин. Он отметил, что начинается «новый этап развития города: этап личной ответственности каждого за сделанное и за то, что еще необходимо сделать». «Я готов брать ответственность на себя за принятые решения и буду ждать того же от подчиненных, жду того же от депутатов думы Великого Новгорода», — отметил мэр.
По словам градоначальника, предстоит большая работа по разным направлениям. В частности, необходимо развивать экономику города. По его словам, взаимодействие с НовГУ им. Ярослава Мудрого в проекте «Город — университет» позволит решить проблемы старения населения и оттока молодежи, а также разработать современные решения для городского хозяйства. Мэр рассказал о готовности работать в конструктивном ключе со всеми депутатскими фракциями в городской Думе и подчеркнул, что важнейшее направление для него — это постоянная связь с жителями. Для того чтобы общаться с ними напрямую, Сергей Бусурин создал страницы в социальных сетях.
«Моя цель — сделать так, чтобы новгородцы стали жить лучше. Но не когда-то там, а сегодня, сейчас. Чтобы люди гордились своим городом, он этого действительно заслуживает. К этой цели я буду идти твердо, последовательно и бескомпромиссно.
Скажу еще о том, что ждут от меня действующие сотрудники подразделения администрации, муниципальных учреждений и предприятий, — о команде. Это самое важное в работе. Понимание того, что город настолько большой и сложный механизм, что в одиночку заставить его четко и слаженно работать, конечно, невозможно. И сегодня есть общественный запрос на обновление системы управления городом. Очень важно, что у разных политических сил, а также у людей, которые раньше не интересовались политикой, есть желание работать для города. Готов принять в свою команду всех, кто хочет работать на благо Великого Новгорода и для всех нас», — сказал Сергей Бусурин и завершил свое выступление так: «Время прожектов ушло, настала пора действовать. Давайте работать вместе на благо города!»

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.