На молочной волне

27.12.2018

Появление в Новгороде молочного комбината было вызвано требованием времени.

Новгородский молочный комбинат не нуждается в особом представлении, но сегодня случай особый – АО «Лактис» 55 лет! В редком домашнем холодильнике не встретятся давно полюбившиеся новгородцам молоко, сметана, творог или кефир с милым котенком на упаковке, ставшим визитной карточкой молочного комбината.

Юбилейный год для «Лактиса» ознаменовался выпуском нового кисломолочного продукта – Исландского скира. Новгородский молочный комбинат первым в России освоил технологию его производства. От традиционного йогурта скир отличается специальной закваской, плотностью и высоким содержанием белка, что уже по достоинству оценили спортсмены. Для сравнения: чтобы приготовить килограмм йогурта, нужен литр молока, а для скира – четыре!
Компания «Лактис» провела большую работу по подготовке, прежде чем с конвейера сошла первая партия скира. Была открыта новая линия с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим перерабатывать семь тонн молока в час. Инвестиции составили порядка двух миллионов евро. Уже сегодня новгородский скир можно найти не только на прилавках местных магазинов, но и в Москве, Санкт-Петербурге. В перспективе «Лактис» планирует ежегодно выпускать пять тысяч тонн этого кисломолочного продукта.
К слову, во время чемпионата мира по футболу – 2018 в ежедневный рацион питания исландской сборной был включен новгородский скир. Спортсмены высоко оценили качество продукта, что подтвердила посол Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир, присутствовавшая на открытии производства скира.

Как все начиналось…

Послевоенный Новгород, 1957 год. Власти приходят к выводу, что существовавший тогда молокозавод находится в ветхом состоянии и не может справиться с растущим производством сырого молока вблизи города. При этом потребность самих новгородцев в молоке была низкой, и объясняется это просто – в городе проживало около 50 тысяч человек. Потому принимается решение о поставках молока в Ленинград, но для этого необходим был новый завод.
Площадку под производство искали долго. К примеру, «Лактис» сегодня мог располагаться на пересечении улицы Большой Санкт-Петербургской и Сырковского шоссе. В сентябре того же года под строительство молочного завода утверждают площадку на Григоровском шоссе, ныне проспекте Александра Корсунова, и в декабре 1963 года состоялось его торжественное открытие.
Увеличение численности жителей Новгорода и Ленинграда подталкивает руководство молочного завода к строительству более мощного производственного корпуса по переработке молока, который был введен в эксплуатацию в 1977 году.
На заре 90-х многим пришлось несладко. Страна разваливается, заводы останавливаются, люди остаются без работы, жизнь идет под откос… Руководство молочного комбината ставит перед собой главную задачу – сохранить его. В 1992 году молочный комбинат был приватизирован и спустя два года получает свое новое название – «Лактис». В 1994 году запускает линию стерилизации, которая позволяет производить продукцию с длительным сроком хранения. Очередное потрясение и одновременно проверка на прочность – экономический кризис 98-го. Коллектив «Лактиса» достойно переживает этот период и уже в 1999 году первым в России выпускает продукцию в упаковке Lean Pack, похожей на кувшин, которая позволяет увеличить срок хранения, при этом сохраняя все полезные свойства продукта, без стерилизации и добавления консервантов.
В 2013 году под брендом «Lactica» на прилавки новгородских и российских магазинов поступает греческий йогурт. Запуск нового продукта проходил под контролем греческих технологов. Йогурт новгородского производства стал одним из первых на отечественном рынке в категории «греческий». Первоначально греческий йогурт выпускался только в стаканчике 120 граммов. В 2017 году начато производство продукта в пластиковой баночке большего объема. В 2018 году линейку греческих йогуртов в этой упаковке дополнили двухслойные йогурты с наполнителями «малина», «инжир – курага», «мед – грецкий орех».

«Лактис» значит стабильное качество

Вопросам качества поставляемых продуктов на «Лактисе» уделяют особое внимание, а потому, покупая продукцию новгородского молочного комбината, можно быть уверенным в безопасности готового продукта.
Ежедневно предприятие перерабатывает 150 тонн сырого молока, которое поступает из шести регионов России: Новгородской, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Нижегородской областей и Карелии. Специалисты АО «Лактис» помогают партнерам-производителям с установкой и обслуживанием лабораторного и холодильного оборудования, при необходимости совместно решают вопросы, связанные с качеством молока -сырья. В современной контрольно-производственной лаборатории поступающее молоко оценивают по химическим и микробиологическим показателям, в систему контроля входят и методы выявления фальсифицированного сырья.
Жесткие требования, предъявляемые компанией «Лактис» к своим партнерам, в полной мере относятся и к собственному производству. В продуктах новгородского молочного комбината используется только натуральное коровье и козье молоко, без применения растительных жиров, ГМО и консервантов.
Производство «Лактиса» соответствует российским и международным требованиям без­опасности пищевой продукции. Служба качества предприятия исследует и проверяет продукцию на всех этапах производства, а также доставки до потребителя. На высокотехнологичном оборудовании лучших европейских и российских компаний продукция вырабатывается в закрытом потоке, где исключен контакт с окружающей средой, а это является одним из условий безопасности продукта. Новый уровень технологии обеспечивает увеличение срока реализации с сохранением всех качественных характеристик.
Сегодня «Лактис» является головным предприятием агропромышленного холдинга «Лактика», объединяющего два молокоперерабатывающих комбината, сельскохозяйственные предприятия, транспортную компанию, торговый дом и собственную розничную сеть.
Юбилей для предприятия – еще один повод подвести итоги, наметить планы и двигаться вперед!

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива предприятия




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.