В ручном режиме

27.12.2018

Ко второму чтению дефицит бюджета города на следующий год увеличился на 70 млн рублей.

На последнем в уходящем году заседании Думы Великого Новгорода, состоявшемся 25 декабря, народных избранников подвела техника — система электронного голосования дала сбой, а потому все решения принимались поднятием рук. Ключевым стал вопрос принятия во втором и окончательном чтении бюджета-2019.

Вице-мэр Екатерина Красновидова отметила, что в части собственных полномочий расходы бюджета в 2019 году увеличатся на 70 млн рублей, а всего дополнительно потратят более 157 млн рублей. Общие доходы – более 5 млрд руб­лей, расходы – 5,2 млрд руб­лей. Дефицит бюджета составит 209 млн рублей.

– На благоустройство дворов, парков и скверов будет выделено дополнительно 2,6 млн рублей, на содержание парков и скверов – еще 4,5 млн рублей, дополнительно 60 млн рублей будет направлено на строительство детских садов с учетом подключения к сетям, – пояснила Екатерина Красновидова.

За счет внебюджетных трансфертов на 87 млн рублей будет увеличен и дорожный фонд. Их направят на строительство и реконструкцию дорог, капитальный ремонт, содержание и уборку. Выслушав доклад, депутаты перешли к обсуждению главного финансового документа города.

– Фракция «Единая Россия» будет поддерживать данный проект решения. Бюджет – довольно серьезный документ, и при таких финансовых проблемах он остается социально направленным. На недавнем заседании правительства Новгородской области мэр Сергей Бусурин сказал, что в первом полугодии будет разработана программа финансового оздоровления бюджета, а потому бюджет на 2019 год нужно поддержать, чтобы администрация смогла работать, – высказался Сергей Золотарев.

Коммунисты отказались принимать бюджет в таком виде. «У нас федеральный бюджет исполняется с профицитом в 2 трлн рублей, а значит, регионы могут рассчитывать на дополнительную поддержку. У нас сегодня не исполняется ряд социальных обязательств, к примеру расселение аварийного жилья», – отметил Виталий Макаров.

Депутатская группа «Коалиция развития» в лице Юрия Бочарова рекомендовала принять бюджет. При этом народный избранник признал, что главный финансовый документ не идеален. «Если его не принять, то мы не сможем рассчитывать на помощь федерального и регионального бюджетов», – отметил парламентарий.

Напряженным охарактеризовали бюджет и депутаты от «Справедливой России», но также предложили коллегам принять его. «Наша фракция отмечает, что бюджет тяжелый, много на что денег не хватает. Я прошу администрацию при корректировках бюджета учитывать все социальные потребности», – подчеркнул Алексей
Афанасьев.

Депутат от партии «Яблоко» Анна Черепанова в очередной раз заявила о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. «В федеральный и областной бюджеты направляется 15 млрд руб­лей, нам остается 1,3 млрд, и этих денег крайне недостаточно. За пределами бюджета, который мы сегодня рассматриваем, – 10 млрд рублей. Эта ситуация не способствует финансовому оздоровлению города», – заявила народная избранница.

Либерал-демократ Виталий Васильев задал мэру Сергею Бусурину свой вопрос, который касался взаимоотношений с областным руководством и что в конечном итоге от этого получит город. Градоначальник сообщил, что продолжится ремонт дорог, будет уделяться внимание зонам отдыха — реконструкции Кремлевского парка, набережных и т. д. «По совокупности полученной информации мы не можем поддержать проект бюджета, поскольку нет ясности – что и как мы будем решать», – заявил Виталий Васильев.

За принятие бюджета проголосовали 19 депутатов, 9  были против и еще один воздержался. Решение принято.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.