С елкой сказка входит в дом

27.12.2018

«У нас круглый год новогоднее настроение!»

В большинстве новгородских семей на новогодних елках в эти дни, мы уверены, висят, тихо кружась и позванивая, яркие стеклянные шары, самое популярное елочное украшение (помните песенку из детства: «Сколько на елочке шариков цветных!..»?). Сегодня мы пригласили в гости на газетные страницы новгородскую компанию «Винтажный шар» – тех людей, что создают наряд для вашей елки и ваше новогоднее настроение.

В 2018 году, который вот-вот уйдет в историю, новгородская художественная мастерская «Винтажный шар» изготовила более 120 тысяч елочных украшений из натурального стекла. Большая часть украшений – это, конечно, расписные шары. Зимние пейзажи, образы символов года, сказочных героев и симпатичных зверюшек – более 500 сюжетов росписи елочных шаров предлагает сегодня компания, созданная в Великом Новгороде в 2010 году.

– Всегда большим спросом пользуются шарики с зимними пейзажами и с изображением символа года, – рассказывает Ирина Лобанова, креативный директор компании «Винтажный шар», начиная экскурсию по цехам предприятия. – Символ 2019 года – свинья, поэтому шарики с изображением хрюшки берут хорошо. Образы этого животного, придуманные нашими художниками, очень симпатичны. Кроме того, в этом году пользуется популярностью панда.

Весь процесс производства стеклянной елочной игрушки полностью ручной. Начинается он в цехе выдувки. Разогрев стеклотрубку на газовой горелке, стеклодув равномерно вращает заготовку до полного размягчения (это определяется цветом и текучестью стекла), потом вдувает воздух. Выдувка фигурных изделий – Дед Мороз, Ежик, Снеговик, Сова (они тоже есть в ассортименте компании) – делается с помощью металлической формы.

Стеклодув Сергей Мостовой в профессии уже 20 лет, работал на фабриках елочных игрушек в Москве и Подмосковье. На вопрос, что главное в его деле, отвечает: «Умение чувствовать стекло. И желание работать».

После выдувки изделие пару часов отстаивается и идет на «серебрение» – зеркальный слой придает поверхности отражающий эффект. Далее – покрытие цветным лаком, сушка. После этого стеклянный шар поступает в художественный цех.

Сегодня в компании работает 15 художников, преимущественно молодые женщины. Кто-то по профессии учитель, кто-то дизайнер. «Но все мы любим рисовать», – говорят девушки. Декабрь – пора горячая, и на рабочих столах художников – шары с картинками зимнего Санкт-Петербурга, снеговиками, снегирями, лыжниками, веселыми поросятами, новогодним циферблатом и т. д. Несмотря на то что изделие отрисовывается по трафарету, каждый шар индивидуален. «Это ручная работа, у каждого художника свой почерк, своя манера», – подчеркивает Ирина Лобанова.

Она призналась, что над созданием символа 2025 года – Змеи они думают уже сейчас: «Символ года, как и елочная игрушка, должны нести тепло и доброту». Художники этой мастерской обязательно придумают образ доброй змеи!

Встречая 2019 год, мы вместе с мастерской «Винтажный шар» желаем всем горожанам здоровья, оптимизма, успехов во всех добрых делах. И пусть вместе с новогодней елкой, с елочными шарами, хранящими тепло сердец мастеров, их создавших, в вашу жизнь придет праздничное настроение и немножко сказки.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/

Дорогие новгородцы!!

Примите искренние поздравления с приближающимися праздниками! Новогодние и рождественские дни – это время радостных и теплых встреч с родными и близкими, время уюта семейного очага, надежд и время исполнения заветных желаний, время обновления и перемен.
Уходящий год принес нам много разных событий – и радостных, и тех, что были связаны с преодолением трудностей. Но тем не менее мы провожаем 2018-й с хорошими чувствами, ведь он был для нашего города динамичным – многое из того, что было задумано, стало реальностью. И, несомненно, в основе всех достижений Великого Новгорода – огромное трудолюбие всех его жителей, ваша ответственность и профессионализм. Мы от всей души благодарим вас, уважаемые горожане, за ваш труд во имя любимого города, за вашу бесконечную преданность Великому Новгороду.
Дорогие новгородцы, пусть наступающие праздники наполнят ваши сердца теплом и добротой, подарят моменты радости и создадут позитивный настрой на много дней вперед. От всей души желаем каждой новгородской семье счастья, здоровья, благополучия, мира и согласия в новом году!

Мэр Великого Новгорода
С. В. Бусурин
Председатель Думы Великого Новгорода
А. Г. Митюнов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.