Помним войну

04.03.2010

Помним войнуВойна… Как много судеб она изменила, нещадно перемолола в своих жерновах и опалила жестоким огнем. Жизнь многих миллионов человек, чья молодость пришлась на военное лихолетье, день 22 июня 1941 года четко разделил на «до» и «после». В канун празднования Дня защитника Отечества в Культурном центре ОАО «Акрон» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

Поздравить бывших фронтовиков пришли многие. Среди них – руководители предприятия, начальник цеха метанола, депутат Думы Великого Новгорода Наталия Кравцова, представители воинов-интернационалистов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Левков и главный редактор областной Книги Памяти Сергей Витушкин. В официальной части встречи бывшим фронтовикам были вручены юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Первые комплекты наград пожилые люди уже получили – во время торжеств, посвященных 66-й годовщине освобождения Новгорода.

– Путь к Великой Победе был очень долгим и очень трудным, – сказал, обращаясь к ветеранам, заместитель исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам предприятия Андрей ПЕСТОВ. – Каждая из вручаемых сегодня наград – героическая судьба человека. И не должны уйти в забвение все мгновения, из которых и складывалась Победа. Мы помним и ценим ваш подвиг!

Торжественные речи руководства ветераны восприняли всем сердцем, потому что говорились они не столько официальными лицами, сколько миллионами россиян, благодарных бывшим фронтовикам за сегодняшнее мирное небо.

 

КАК И 65 ЛЕТ НАЗАД…

Ветераны Великой Отечественной уверяют, что нынешняя снежная и морозная зима напоминает ту в далеком 1945-м, заполненную боями, в которых и зарождалась Великая Победа. Но какая же долгая дорога вела к ней! Теперь о том свидетельствуют хроники, памятники, братские могилы. Но важно, чтобы новые молодые поколения не забывали о них. Учащиеся школы №18 Великого Новгорода, специально приглашенные на вечер, с особым трепетом исполняли песни и стихи на военную тему.

Неслучайным было и выступление музыкальных коллективов КЦ «Акрон». Если вспомнить историю, то поднимать боевой настрой бойцам прямо на передовую постоянно выезжали концертные бригады артистов. Это было настоящее духовное, музыкальное оружие грядущей, такой желанной Победы.

 

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА,

ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Для ветерана Николая Григорьевича Королева, председателя совета ветеранов войны ОАО «Акрон», нынешняя юбилейная медаль – не первая. На груди блестят медали «40 лет Победы», «50 лет», «55»… Мальчишке еще не было семи лет, когда грозное известие о начале военных действий прозвучало по радио. «День этот прекрасно помню, – вспоминает ветеран. – Выхожу на улицу, а надо мной, в небе – полно самолетов. Учения, говорят… Однако по слезам, ужасу в глазах односельчан можно было понять, что все гораздо страшнее. Отец ушел на фронт в день моего рождения, 10 сентября. Вместе с ним отправились еще полтора десятка родственников!»

В те годы вся страна поднялась на войну с захватчиком. Фронт и тыл были едины в стремлении как можно скорее изгнать врага с родной земли. Так было и в Тамбовской губернии, откуда родом Королев. Тогда совсем еще юный Коля, как и многие его сверстники, без устали трудился на полях, заменяя отца, ушедшего защищать Родину. «Знаете, с каким трепетом мы собирали колоски, чтобы ни одно зернышко не проронить! – рассказывает Николай Григорьевич. – Все отправлялось на фронт. К посылке обязательно прикладывалась записка: «Бейте быстрее фашистов и возвращайтесь домой!»

Ждал и Николай Григорьевич возвращения отца. Но, увы… «Мой папа пропал без вести, – вспоминает ветеран. – Известно, что в 1941 году под Москвой он был ранен. А на лечение отправлен в госпиталь в Тамбов. Родственники, навещавшие его, рассказывали, что, даже будучи раненым, он все время рвался в бой. Подлечусь, говорил, и опять на фронт… Он был человеком слова. Как сказал, так и сделал. Погиб он, по всей вероятности, в 1942 году под Вязьмой Смоленской области – там его последний раз видели живым. Что было дальше, неизвестно. Запросы в Подольск, в Центральный архив Министерства обороны результатов не дали!»

Ветераны фронта и тыла, труда и военной службы – их часто называют золотым фондом страны. И, думается, правильно. Но даже на золоте их орденов, медалей и погон время оставило свой отпечаток. Устали руки, дают о себе знать житейские невзгоды и болезни. И все быстрее мчится стремительная жизнь…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.