Когда лифт заменят?

11.01.2019

По интересующим вопросам звоните или пишите в редакцию  777-048, newspaper_nov@list.ru с пометкой «Вопрос-ответ»

«Где узнать, когда будет замена лифта в нашем многоквартирном доме?  Сергей Савельев».

Отвечает генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Дмитрий ГОЛОСОВ:
– На сайте регионального фонда капремонта многоквартирных домов (www.kapremont53.ru) размещена программа капитальных ремонтов на 2014–2044 годы, в которой расписаны все виды работ по каждому дому. Найдите адрес своей многоэтажки и смотрите, в каком году ожидать замены лифта. Но в этом году программа претерпела небольшие изменения в связи с тем, что мероприятия по замене лифтов, первоначально расписанные на ближайшие пять лет, удалось «перетащить» на 2018–2019 годы. Вызвано это реальным состоянием лифтового хозяйства в городе — большинство этого оборудования уже отработало свой срок и нуждается в замене.
Замена лифтового оборудования проходит по программе капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области. До конца марта 2019 года по контракту будет заменено 124 лифта в 37 многоэтажках. Стоимость каждого лифта составляет около 1,7 млн рублей. Всего на все лифтовое оборудование будет потрачено порядка 208 миллионов.
Новые лифты имеют кардинальные отличия по сравнению со старыми: современный дизайн, повышенная плавность хода, безопасность, энергоэффективность, защищенность от вандалов, улучшенная шумоизоляция, возможность эвакуации пассажиров в случае объявления пожарной тревоги. Установлены частотные преобразователи.
Исполнитель контрактов выбирался через конкурс, это — ООО «Мосрегионлифт». Подрядная организация проводит работу в несколько этапов: предварительное обследование лифтового оборудования, разработка проекта, далее – демонтаж старого оборудования и установка нового (замена направляющих, порталов, кабин и затем пробный запуск). Разрешение на ввод лифта в эксплуатацию дает Ростехнадзор.
Следует отметить, что во всех управляющих компаниях, в ведении которых находятся многоквартирные дома с лифтами, должны быть специально подготовленные специалисты. В свою очередь, представители подрядной организации и обслуживающей организации призывают собственников беречь новое дорогостоящее имущество.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.